IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Суд взыскал с фирмы «Руссоль» 629 тыс. рублей за загрязнение почвы в Усолье-Сибирском

Суд взыскал с фирмы «Руссоль» 629 тыс. рублей за загрязнение почвы в Усолье-Сибирском

Компания сливала солевой раствор и не выполняла мероприятия по защите почвы.

Суд взыскал с компании «Руссоль» 629 тысяч рублей за нарушение требований по охране почвы в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщалось 29 октября на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратура установила, что во время деятельности компания по добыче каменной соли сливала в почву концентрированный солевой раствор. В результате на земле образовались эрозийные углубления, покрытые белым налётом. Ущерб составил 229 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования прокурора взыскать эти деньги.

Кроме того, по инициативе прокурора фирма привлечена за невыполнение мероприятий по защите и охране почв, взыскан штраф в размере 400 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, повлёкшие причинение вреда окружающей среде». Санкции предусматривают наказание, в частности, в виде исправительных работ до 2 лет.

За 2018 год на территории предприятия «Руссоль» в Усолье-Сибирском произошло две утечки нефтепродуктов. Первый инцидент зафиксирован 17 мая, площадь пятна оценивалась в 300 квадратных метров. Утечка была устранена к 22 мая.

После этого были задержаны шестеро человек, в отношении руководства обанкротившегося предприятия «Руссоль» СК возбудил уголовное дело по статье «Загрязнение поверхностных вод».

Вторая утечка из трубы в районе обанкротившегося предприятия «Руссоль» произошла днём 17 октября. На поверхности Ангары образовалось нефтяное пятно длиной 400 метров. СК проводит доследственную проверку. 19 октября последствия утечки были ликвидированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем