IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Иркутские астрономы понаблюдают солнечное затмение в Южной Америке в 2019 году

Иркутские астрономы понаблюдают солнечное затмение в Южной Америке в 2019 году

Особенно, учёных интересует впервые выявленная асимметрия северного и южного полушарий.

Иркутские учёные-астрономы планируют наблюдать полное солнечное затмение, которое 2 июня 2019 года можно будет увидеть в небе над Южной Америкой, сообщает ТАСС со ссылкой на директора астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергея Язева.

«Для нас уже понятно, что кто-то из Иркутска точно поедет, есть люди из нашей команды, которые готовы ехать даже за свои деньги, и уже идёт речь о покупке билетов. […] 24-й цикл [солнечной активности] показал, что на Солнце есть существенная асимметрия между северным и южным полушариями. Я бы с большим интересом посмотрел, как будет [солнечная] корона выглядеть - сохранится ещё асимметрия или уже нет?», - приводятся в сообщении слова Язева.

Он пояснил, что на протяжении многих десятилетий меняется вид солнечной короны, в том числе в связи с изменениями циклов солнечной активности. Отдельный интерес у астрономов вызывает впервые выявленная асимметрия полушарий. «Раньше такого не было. Асимметрия в завершающемся 24-м цикле между севером и югом была очень сильная. Если в предыдущем 23-м цикле она только намечалась, то тут была ярко выражена. Что будет в следующем цикле тоже очень интересно - как это себя поведёт и к чему это приведёт - потому что мы такого ещё не видели на Солнце, оно себя ведёт немножко необычно», - цитирует издание учёного.

При этом он подчеркнул, что это не означает аномалию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем