IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Заказник «Птичья гавань» в Иркутске получит статус ООПТ местного значения

Заказник «Птичья гавань» в Иркутске получит статус ООПТ местного значения

Законность отсыпки прилегающего к заказнику участка проверяет прокуратура. Здесь планировалось строительство торгового центра.

Администрация Иркутска намерена придать заказнику «Птичья гавань» статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения, сообщается 11 декабря на сайте мэрии.

«Сегодня данная территория имеет значение регионального объекта. Как только областные власти внесут изменения в схему территориального планирования Иркутской области, на рассмотрение депутатов думы Иркутска будет вынесен проект о создании особо охраняемой природной территории «Заказник «Птичья гавань», а также будут утверждены его статус и границы. Это позволит определить режим использования и охраны ООПТ Иркутска», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Иркутска Сергея Александрова.

Ранее в генплане Иркутска эта территория была обозначена как функциональная зона – зона рекреационного назначения. В соответствии с изменениями, внесёнными в генеральный план Иркутска, которые вступили в силу 4 декабря, уточнено значение планируемой особо охраняемой территории как объекта местного значения «Заказник «Птичья гавань».

В сообщении также подчёркивается, что Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку законности отсыпки примыкающего к заказнику участка, владельцем которого является Сергей Петрович Иванов, учредитель ООО «Лазурь». По данным «Вести-Иркутск», здесь планируется строительство торгового центра. Грунт для засыпки болота привозят из котлована строящейся ледовой арены для бенди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем