IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале СПЧ рекомендовал закрыть турбазы на Байкале с выгребными ямами

СПЧ рекомендовал закрыть турбазы на Байкале с выгребными ямами

Также предложено ограничить размещение новых турбаз.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) рекомендовал правительству Иркутской области закрыть все турбазы на озере Байкале, которые работают без канализации с выгребными ямами, сообщил на заседании совета в Иркутской области 28 февраля член СПЧ Евгений Бобров.

Он подчеркнул, что если на турбазе нет возможности сделать нормальное водоотведение и канализацию, то «лучше их закрыть».

Бобров также рекомендовал ограничить размещение новых турбаз на Байкале. «А может быть, вообще его запретить», - отметил он.

Он также заявил, что в Иркутской области чётко не определены границы национального парка и населённых пунктов, и эту проблему нужно решить, желательно, исключив из границ нацпарка посёлки. При этом в населённых пунктах нужно разрешить строительство или реконструкцию только существующего жилья и социальных объектов.

Бобров также рекомендовал расширить границы нацпарка за счёт территории Малого моря и его островов. Он отметил хаотичную застройку побережья Байкала и острова Ольхон и заявил, что СПЧ поддерживает практику сноса самодельных строений или ограничения их работы в случае, если снести эти постройки нельзя.

Члены СПЧ работали в Иркутской области около недели по пяти направлениям: соблюдение прав человека в местах принудительного заключения, экология, социальные проблемы, некоммерческие организации и градостроительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем