IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология «Россия24» сняла фильм о строящемся в Култуке заводе по розливу байкальской воды

«Россия24» сняла фильм о строящемся в Култуке заводе по розливу байкальской воды

За сутки его посмотрели 19,8 тысячи человек.

Телеканал «Россия24» снял документальный фильм о строительстве завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области. Документальный фильм Ольги Курлаевой «Байкал на розлив» опубликован 8 марта на youtube-канале «Россия24».

Фильм длится более 36 минут, почти 13 минут из них рассказывается о нелегальных гостиницах на острове Ольхон и в посёлке Листвянка. За сутки его посмотрели 19,8 тысячи человек.

В фильме даны комментарии первого заместителя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексея Калинина и зампрокурора Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Юрия Есенова. Среди общественников, которые выступают в защиту Байкала, - экс-министр экономического развития Иркутской области, директор по взаимодействию с государственными органами АО «Фармасинтез» Руслан Ким.

Калинин в фильме рассказывает, что на берегу Байкала работает пять заводов по розливу байкальской воды – три в Листвянке, а также в Слюдянке и Байкальске. Упоминается завод в Байкальске, принадлежащий компании ООО «Озеро Байкал-Лун Чуан» и приостановленный в ноябре 2017 года. Он использовал водозабор Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и выпускал техническую воду.

Про строящийся завод в Култуке разговор в фильме начинается с 18-й минуты. Журналисты привлекают местных жителей, эколога-орнитолога Виталия Рябцева, а также общаются с представителями собственника завода – Геннадия Ко и бывшего генерального директора «АкваСиба» Олеси Мульчак.

Также корреспондент упоминает, что в день посещения федеральной телекомпанией площадки «АкваСиба», министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский «спешно покинул свой пост», глава минлесного комплекса Сергей Шеверда – фигурант уголовного дела по факту вырубки леса в заказнике «Тулоконь», а губернатор Иркутской области Сергей Левченко «в последний раз общался с журналистами, когда доказывал, что убийство спящего медведя в берлоге не противоречит российскому законодательству».

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры. На сегодня прокуратура готовит иск в суд для приостановления строительства завода.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем