IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Суд приостановил строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке

Суд приостановил строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке

Работы приостановлены с 15 марта до устранения выявленных прокуратурой нарушений.

Суд с 15 марта приостановил строительство завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области до устранения нарушений, выявленных прокуратурой во время проверок, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

«Строительство завода по производству питьевой воды в посёлке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры», - подчёркивается в сообщении.

Установлено, что компания «АкваСиб» нарушила требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». В частности, на территории строящегося завода обнаружили следы нефтепродуктов, локальные навалы отходов производства. Разрешение на проведение земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы на момент проверки не было предоставлено, также были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы.

Завод по розливу воды в Култуке строит компания «Аквасиб», 99% которой принадлежит китайской фирме. Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В конце 2018-го – начале 2019 года его возведение вызвало массовые протесты в Иркутской области. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды России проверить строительство завода на соответствие экологическим стандартам. Вслед за ним глава региона Сергей Левченко попросил Минприроды проверить положительное заключение экологической экспертизы. Кроме того, на пресс-конференции 12 марта Левченко назвал проект бесперспективным и заявил, что не знает о планах «Аквасиба» экспортировать продукцию в Китай. При этом в марте 2017 года проект включён в реестр региональных инвестиционных проектов.

В СПЧ заявили, что прокуратура должна выяснить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

Активисты 24 марта проведут митинг-концерт на площади перед Александром III, где планируется сбор подписей против строительства завода в Култуке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем