IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Иркутский суд потребовал поднять со дна затонувший в Ангаре буксировщик

Иркутский суд потребовал поднять со дна затонувший в Ангаре буксировщик

Выездная проверка установила, что допустимая концентрация загрязняющих веществ превышена в 1,85 раза.

Суд потребовал поднять со дна затонувший в реке Ангара буксировщик и утилизировать его, сообщается 6 июня на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

С иском в суд обратился Байкало-Ангарский транспортный прокурор, который требовал от Администрации Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей утилизировать бесхозяйное судно.

«Судно, длительное время находящееся в воде, является источником поступления в реку продуктов коррозии металлов, выделения ртути, свинца и других веществ, оказывающих негативное воздействие на состояние водных экосистем», - подчёркивается в сообщении.

В феврале Кировский районный суд удовлетворил требования прокурора, а в мае это решение было оставлено в силе.

Как следует из данных на сайте суда, затонувшее судно поставлено на учёт 10 июля 2017 года в качестве бесхозяйного судна под номером учёта №17-06 «б». Согласно списку бесхозяйных судов Байкало-Ангарского бассейна, буксировщик имеет длину 17 метров, ширину 3,5 метра, высоту борта – 1,8 метра, и располагается в 6,8 километра левого берега реки Ангара. Корпус полузатоплен за пределами судового хода, сильно деформирован, разрушен. Выездная проверка установила, что допустимая концентрация загрязняющих веществ превышена в 1,85 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем