IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Превышение ПДК угарного и сернистого газов в воздухе зафиксировали в Киренске

Превышение ПДК угарного и сернистого газов в воздухе зафиксировали в Киренске

В других населённых пунктах превышений ПДК не зарегистрировано.

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение концентрации угарного и сернистого газов в воздухе Киренска, затянутого дымом от лесных пожаров, сообщается 26 июля на сайте регионального управления ведомства.

«По результатам исследований в Киренске 26.07.2019 зарегистрировано превышение в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций по содержанию оксида углерода (угарный газ – ред.) в 1,4 раза, диоксида серы (сернистый газ – ред.) – в 1,06 раза», - говорится в сообщении.

Пробы брали также в Усть-Куте, Братске, Бодайбо, Усть-Илимске, а также в районах, где бушуют лесные пожары. Нигде больше превышений ПДК не зарегистрировано.

22 июля на сайте Change.org появилась петиция с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибирского федерального округа из-за пожаров в Иркутской области и Красноярском крае. На сегодняшний день её подписали уже больше 100 тысяч человек.

По данным на 26 июля в Иркутской области горит 556,8 тысячи гектаров леса. В зоне контроля - 431,3 тысячи гектаров. Из-за сильного задымления от лесных пожаров в Иркутской области закрыты два аэропорта – в посёлках Киренск и Мама, а также ограничено движение судов в верховьях реки Лена.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем