IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Прокуратура рассказала, почему не сносят завод по розливу воды в Култуке

Прокуратура рассказала, почему не сносят завод по розливу воды в Култуке

Собственники продолжают обжаловать незаконность строительства завода.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 3 февраля объяснила, почему не сносят законсервированный завод по розливу байкальской воды ООО «АкваСиб» в посёлке Култук Слюдянского района.

В январе шоумен Сергей Зверев устроил одиночный пикет, пожаловавшись на бездействие при сносе конструкций завода.

В судебном порядке оспорена разрешительная документация на строительство завода, признан недействительным договор аренды земельного участка. Решения вступили в силу, но ответчики продолжают оспаривать позицию прокуратуры. Слушание дела Восьмым кассационным судом общей юрисдикции в городе Кемерово состоится 19 февраля.

«Решить вопрос о сносе объектов крайне важно, но это следующий этап. Для его реализации необходимо признать местность, занятую заводом – болотами. И основная проблема в том, что Таловские болота, о которых говорит общественность, в юридическом смысле болотами не являются. То есть они в реестре водных объектов не находятся, не стоят на кадастровом учёте, границы их не определены. Сейчас прокуратура активно занимается решением этой проблемы. Болота хоть и считаются частью гидросферы, в отличии от остальных водоемов не очевидны и необходимо проведение подтверждающих научных исследований», - подчёркивается в сообщении.

После прохождения всех процедур прокуратура сможет заявить о незаконном формировании земельных участков в границах водоёма и как следствие о сносе/демонтаже конструкций. «Порядок, который установлен законом ускорить невозможно. Заявление требований о сносе конструкций по иным правовым основаниям исключено по нормам действующего законодательства», - поясняется в сообщении.

В конце 2018-го – начале 2019-го возведение завода по розливу воды в Култуке вызвало массовые протесты в Иркутской области. В марте суд признал строительство завода незаконным. В июне фирма «АкваСиб», строившая завод, пыталась доказать законность положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство завода, но снова проиграла суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем