IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Прокуратура нашла нарушения в работе филиалов «Группа Илим» и РУСАЛа в Братске

Прокуратура нашла нарушения в работе филиалов «Группа Илим» и РУСАЛа в Братске

Это произошло на фоне неблагоприятных погодных условий в середине февраля 2020 года.

Прокуратура выявила неготовность филиалов «Группы Илим» и РУСАЛа в городе Братске к неблагоприятным погодным условиям, сообщили ИА «ИрСити» 26 марта в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

16-17 февраля Братск накрыло пеленой смога. Из-за этого местная журналистка Елена Кутергина опубликована открытое обращение к врио губернатора Игорю Кобзеву, потребовав публичности реализации проекта «Чистый воздух». Свою проверку начала прокуратура. По данным администрации Братска, предельно допустимая концентрация по оксиду углерода оказалась превышена в 2,2 раза. А Роспотребнадзор выявил превышение ПДК по формальдегиду в 1,1 раза и по оксиду азота в 2,25 раза.

«Результаты проверки таковы: погода продемонстрировала неготовность крупных предприятий к неблагоприятным условиям, объективные (погодные) и субъективные (допущенные нарушения) факторы привели к загрязнению воздуха», - говорится в сообщении.

По данным Росгидромета, в середине февраля в результате тёплого фронта выбросы предприятий, выхлопные газы и продукты горения не рассеивались, а скапливались в приземном слое атмосферы.

Прокуратуры выехала на предприятия, где выявила «многочисленные нарушения». Так, 63% эксплуатируемых филиалом «Группы Илим» в Братске газоочистных установок работали с пониженной эффективностью - ниже проектной. Филиал не выполнил план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух во время неблагоприятных метеоусловий. А 28 февраля вместо необходимого снижения выбросов по диметилсульфиду на 15 % напротив допущено превышение установленных нормативов на 78,6%. Также выявлены нарушения эксплуатации газоочистного оборудования.

При проверке «РУСАЛ Братск» установлено, что 15 февраля был превышен разрешённый процент открытых электролизёров, которые являются источниками низких выбросов. Это привело к увеличению концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

По результатам проверки в адрес директоров филиалов внесены представления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем