IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология «Росатом» потратит 973 млн рублей на ликвидацию одного из корпусов АЭХК

«Росатом» потратит 973 млн рублей на ликвидацию одного из корпусов АЭХК

Работы должны быть завершены до конца ноября 2022 года.

Госкорпорация «Росатом» объявила тендер на выведение из эксплуатации одного из корпусов Ангарского электролизного химического комбината, сообщалось 26 марта на сайте «Ростендер».

Речь идёт о корпусе №2 — здании №802. Как следует из материалов тендера, в нём проведут радиационное обследование, затем его разберут, загрязнённые радиоактивными отходами конструкции дезактивируют, отдадут на захоронение, остальное - утилизируют. Котлован на месте здания планируют засыпать землёй и провести его экологическую реабилитацию. Вывод корпуса из эксплуатации должен быть завершён до конца ноября 2022 года.

Стоимость работ оценивается в 973 миллиона рублей, средства поступят из федерального бюджета. Заявки от участников тендера принимают до 10 апреля, а 14 апреля подведут его итоги.

По данным ИА «Интерфакс-Сибирь», здания №№802 и 804 входили в число первых производственных цехов комбината, они связаны со старой, диффузионной, технологией, которую использовало предприятие для обогащения уранового сырья. АЭХК остановил диффузионное производство в 1990-е годы.

АЭХК - предприятие по производству обогащённого гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению «Росатома» на АЭХК остановлено сублиматное производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем