IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Байкал включили в число озёр с повышающейся температурой воды

Байкал включили в число озёр с повышающейся температурой воды

Сезон покрытия озёр льдом в северном полушарии стал на неделю короче.

Байкал вошёл в число озер, в которых наблюдается выраженный рост поверхностной температуры воды, сообщило ТАСС 19 августа со ссылкой на данные фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», при поддержке которого ведётся долговременный экологический мониторинг Байкала.

«Выросла температура воды в озерах. Так, сезон покрытия озер льдом в северном полушарии стал на неделю короче, чем в среднем за 1981-2010 годы. Интересно, что озеро Байкал также входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды 0.21±0.02 градуса за десятилетие», - говорится в сообщении.

Данные экологического мониторинга озера вошли в ежегодный международный отчет State of the Climate 2019 с результатами научной оценки состояния климата планеты. Выпуск глобального отчёта, издаваемого Американским метеорологическим обществом, выходит в качестве специального приложения к журналу Bulletin of American Meteorological Society.

В сообщении подчёркивается, что ранее специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета заявили, что повышение температуры воды в Байкале может привести к гибели живущих в нём холодолюбивых видов организмов и появлению чужеродных. Температура воды выше 20-25 градусов может стать критичной для байкальских эндемиков, при этом в прибрежной зоне Байкала подобные температуры уже фиксируются.

Байкал - самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% её мировых запасов. На Байкале и его прибрежных территориях обитают около 2,6 тысячи видов и подвидов водных животных, более половины из которых - эндемики. Озеро включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем