IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Иркутская ГЭС не планирует повышать объём сброса воды

Иркутская ГЭС не планирует повышать объём сброса воды

С таким предложением выступил учёный из Бурятии Ендон Гармаев. По его мнению, это поможет снизить уровень воды в Байкале.

Иркутская гидроэлектростанция пока не планирует повышать объём сброса воды через сооружения станции из озера в Ангару в условиях повышения уровня воды в озере Байкал, сообщает ТАСС 24 сентября со ссылкой на компанию «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая управляет Ангарским каскадом ГЭС.

«Иркутская ГЭС не сама принимает решение [об увеличении объёма сброса], а выполняет указания Росводресурсов. Пока таких указаний не поступало в наш адрес», — говорится в сообщении.

При этом, как отмечается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области, при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3,2 тысячи кубометров в секунду в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности деревень Хайрюзовка, Ангара и Усть-Куда, посёлка Усть-Балей, а также дачных садоводческих товариществ с постоянным и временным проживанием граждан — «Елизовское», «Озёрное», «Прибрежное», «Прибрежное-2», «Коммунальник» (все — в Иркутске) «Локомотив» (в деревне Ангаре) и «Тихий Плёс» (в Хайрюзовке). Общее число участков составляет более 1,3 тысяч.

С предложением повысить объём сброса воды 23 сентября выступил директор Байкальского института природопользования, доктор географических наук Ендон Гармаев. По его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы снизить уровень воды в Байкале и нивелировать негативные последствия для экосистемы озера, которая устоялась в существующих границах.

13 сентября Росводресурсы заявили, что с начала осени наблюдается аномально высокий приток в озеро Байкал из-за паводка в бассейне реки Селенга. Приточность превышает норму на 30%. Сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили с 2,3 до 2,7 тысячи кубометров в секунду.

На 22 сентября уровень воды в Байкале составил 457,09 метра по тихоокеанской системе высот при критической отметке 457 метров.

В новость внесена правка в 15.53: добавлен комментарий с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем