IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Учёные выявили загрязнение воды Байкала фекалиями в Листвянке

Учёные выявили загрязнение воды Байкала фекалиями в Листвянке

Наиболее благоприятное санитарно-микробиологическое состояние наблюдали в акватории северной котловины озера.

Учёные Лимнологического института Иркутского научного центра в 2020 году выявили загрязнение воды в озере Байкала в районе посёлков Листвянка и Култук, сообщалось на сайте института.

Санитарно-микробиологическую оценку прибрежных вод проводили в весенне-летний и осенний периоды 2020 года. Всего отобрали и проанализировали 136 проб озёрной и речной воды. Во всех пробах определяли показатели ОКБ (общие колиформные бактерии) и ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии), количество которых не должно превышать 500 КОЕ (колониеобразующих единиц) и 100 КОЕ в 100 миллилитрах соответственно. Для получения дополнительной информации о санитарном состоянии вод оценивали численность энтерококков.

«Превышение значений нормируемых и рекомендательных санитарно-микробиологических показателей обнаружили в акватории посёлков Листвянка и Култук. Наиболее благоприятное санитарно-микробиологическое состояние наблюдали в акватории северной котловины озера», - говорится в сообщении.

В прибрежных водах посёлка Листвянка норматив ТКБ был превышен более чем в 4 раза, энтерококков – более чем в 5 раз. В литорали посёлка Култук обнаружили высокую численность ТКБ - в 1,5 раза выше норматива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем