IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале Незаконную свалку золошлаковых отходов выявили на берегу озера Байкал

Незаконную свалку золошлаковых отходов выявили на берегу озера Байкал

Сюда свозят отходы с котельных Слюдянки и Слюдянского района.

Незаконную свалку золошлаковых отходов с котельных Слюдянского района выявили на берегу озера Байкал, сообщалось 17 февраля на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории.

В адрес ведомства поступило обращение гражданина о несанкционированном размещении золошлаковых отходов из котельных в городе Слюдянка и Слюдянского района. Согласно полученной информации, шлак от сжигания угля вывозится из котельных и размещается в не предназначенных для этого местах, на земельных участках в непосредственной близости к озеру Байкал.

В соответствии с данными федерального реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учёт девяти котельных, расположенных в Слюдянке, поставило ООО «Управление коммунальными системами».

Как выяснилось, в 2020 году коммунальщики отгрузили 50 тонн золошлаковой смеси физическому лицу для планировки земельного участка. Факт выгрузки и несанкционированного размещения отходов подтверждён при обследовании указанных в обращении участков.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» сброс отходов производства и потребления на почву запрещён. В отношении ООО «УКС» начато административное производство по части 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой для юридических лиц предусматривают штраф от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем