IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Власти выделили 39 млн рублей на проектирование очистных сооружений в Ангасолке и Култуке

Власти выделили 39 млн рублей на проектирование очистных сооружений в Ангасолке и Култуке

Работы нужно выполнить до 30 ноября 2022 года.

Администрация Култукского муниципального образования объявила два конкурса по разработке проектной документации для строительства канализационно-очистных сооружений в посёлках Ангасолка и Култук. Документация опубликована 11 марта на сайте госзакупок.

Летом 2020 года суд по требованию прокуратуры обязал местную администрацию построить новые очистные в Култуке, так как существующие находятся в аварийном состоянии.

В частности, начальная цена контракта по проектированию КОС для Култука составляет 21,25 миллиона рублей. Работы необходимо завершить до 30 ноября 2022 года. Деньги выделяются по подпрограмме «Чистая вода» из областного и местного бюджетов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 апреля.

Техзаданием предполагается, что производительность КОС составит 550 кубометров в сутки. Под строительство очистных определён земельный участок в 0,4 гектара, земельные участки под линейные объекты уточняются проектными решениями.

Проектировщик должен учесть наличие сливной станции сточных вод, привозимых ассенизационными машинами; прямого (руслового) рассеивающего выпуска в реку Култучная с формированием сведений по водоёму-приёмнику, диаметрам, расходам сточных вод; оборудованной устройством для отбора проб и учёта количества сбрасываемых вод системы, отводящей сточные воды в водоём; сооружений по обработке осадка сточных вод; степень очистки хозяйственно-бытовых сточных вод до установленных показателей СанПиН. Строительство намечено на 2023-2024 годы, ориентировочная стоимость работ - 250 миллионов рублей.

Кроме того, 17,9 миллиона рублей предполагается направить на проектирование КОС в посёлке Ангасолка. Проект должен быть готов также до 30 ноября 2022 года. В документации уточняется, что производительность очистных должна составить 150 кубометров в сутки, под их строительство определён земельный участок в 0,6 гектара. Стоимость объекта оценивается в 150 миллионов рублей, она может уточниться после проведения госэкспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем