IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Природоохранная прокуратура начала проверку из-за загрязнения рек в Усольском районе

Природоохранная прокуратура начала проверку из-за загрязнения рек в Усольском районе

В реке Мальтинка выявили превышение концентрации отдельных загрязняющих веществ.

Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту загрязнения рек в Усольском районе, сообщили ИА «ИрСити» 14 апреля в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В Усолье-Сибирском со 2 по 8 апреля действовал режим повышенной готовности из-за загрязнения реки Мальтинки. Жители города жаловались на неприятный запах и привкус в питьевой воде. Как сообщал в Роспотребнадзор, после отобранных проб вода не соответствовала нормативам по показателю «привкус», но была безопасной для употребления.

«Результаты отобранных проб воды по состоянию на 1 апреля 2021 года показали превышение концентрации отдельных загрязняющих веществ в реке Мальтинка, в реке Белая неблагоприятных изменений состава вод не выявлено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мониторинг проводится ежедневно. Согласно анализируемой информации, качество питьевой воды в Усолье-Сибирском соответствует гигиеническим нормативам, так как на городском водозаборе вода проходит дополнительную очистку и поступает потребителям в соответствии с безопасными параметрами. О точных причинах произошедшего, виновных лицах будет сообщено дополнительно по итогам прокурорской проверки.

По данным мэра Максима Торопкина, причиной этого стало загрязнение реки Мальтинки, впадающей в реку Белую, сточными водами животноводческого хозяйства. После этого он извинился перед местными жителями за предпринимателей, которые допустили загрязнение воды. Природоохранная прокуратура внесла представление руководству «Усольского свинокомплекса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем