IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Кобзев попросил правительство РФ выделить деньги для кризисного лесхоза Иркутской области

Кобзев попросил правительство РФ выделить деньги для кризисного лесхоза Иркутской области

Задолженность предприятия перед контрагентами составляет 850 миллионов рублей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил правительство РФ выделить дополнительные деньги для финансирования деятельности регионального лесхоза, сообщил на пресс-конференции 20 апреля министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

По его словам, общая сумма задолженности лесхоза перед контрагентами и налоговой службой оценивается в 850 миллионов рублей, эта сумма сложилась за 2018-2019 годы. Задолженности по зарплате на сегодня нет.

«По итогам 2020 года и уже в 2021-м задолженность не складывалась, мы закончили лесопожарный сезон без единого рубля кредиторской задолженности. Та задолженность, которая сложилась в предыдущие годы, сегодня препятствует осуществлению нормального функционирования этого учреждения. Губернатор обратился к председателю правительства России о выделении дополнительного финансирования для лесхоза Иркутской области, и сегодня у нас есть, так скажем, мероприятия, которые позволят решить эти проблемы в перспективе 2021 года», - заявил Петренёв.

Он пояснил, что губернатор попросил дополнительное финансирование на 400 миллионов рублей, но министр не уточнил, сколько из этой суммы будет направлено на обеспечение работы лесхоза. Кроме того, 250 миллионов рублей будет направлено на авиамониторинг и тушение лесных пожаров.

Министр добавил, что планируется «реформирование» лесной отрасли в регионе. По его словам, лесхоз создавался для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Но в 2019 году большая часть этих мероприятий была признана незаконной. Ущерб составил 43 миллиарда рублей.

«Одновременно эти санитарные мероприятия приносили и существенный доход для учреждения, но сегодня эта деятельность, которая признана незаконной, невозможна. Сегодня лесхоз занимается лесовосстановлением - на полмиллиарда рублей заключено в прошлом году контрактов на лесовосстановление. С этих денег выплачивали зарплату, обслуживали пожарные мероприятия по охране лесов, выполняли госзадания», - пояснил Петренёв.

В конце 2020 года более 50 сотрудников из различных филиалов Лесхоза Иркутской области обратились к губернатору Игорю Кобзеву с жалобой на полугодичную невыплату зарплат. Глава области на пресс-конференции 21 декабря сообщил, что вопрос по зарплатным долгам работникам лесхоза будет решён до конца года.

В марте 2021-го замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин вынес предостережение главе лесхоза Александру Сергееву из-за ситуации с невыплатой зарплат работникам, которая обсуждается с конца 2020 года. После этого прокурор Иркутской области Андрей Ханько предостережение Петренёву о недопустимости невыплаты зарплаты работникам лесхоза. При этом в феврале учреждение задолжало 8,2 миллиона рублей 419 работникам. Позже власти отчитались, что долг погашен.

В конце 2019-го стало известно о реорганизации лесхоза из-за кризиса на предприятии, который власти связывали с недофинансированием. Реорганизация была приостановлена на время пожароопасного периода 2020 года, её отложили до осени 2021-го. Доходы лесхоза в 2020 году планировались сократить в 1,5 раза - до 1,9 миллиарда. Общая сумма задолженности составляла 672 миллиона рублей, её планируется погасить до 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем