IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Медведев надеется, что проблему с отходами БЦБК решат на региональном уровне

Медведев надеется, что проблему с отходами БЦБК решат на региональном уровне

Он подчеркнул, что в Иркутской области «много проблем, связанных с экологией».

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев надеется, что экологические проблемы Иркутской области, в том числе вопрос ликвидации отходов закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), удастся решить на региональном уровне, сообщило 28 апреля ТАСС.

Медведев подчеркнул, что в Иркутской области «на самом деле много проблем, связанных с экологией».

«Я сам неоднократно бывал на очень сложных объектах, они там всем известны. Есть проблема и с Иркутским водохранилищем, и с накопленным ущербом. Этим надо заниматься, нужно следить за этим, это задача тех предприятий и, естественно, местных властей, которые следят за экологической обстановкой», - цитируется в сообщении Медведев.

Он подчеркнул, что в некоторых случаях государство вынуждено подключаться к решению экологических проблем регионов. В качестве примера он привел ситуацию в Усолье-Сибирском, где в середине июня 2020 года произошла утечка из неэксплуатируемых более 10 лет канализационно-очистных сооружений бывшего предприятия «Усольехимпром».

«Когда у региональных властей и даже у компаний, а в некоторых случаях просто и компании нет, как, например, в ситуации в Усолье-Сибирском, там просто и собственников уже нет и гигантская, крайне опасная свалка, - в эту ситуацию вынуждено вмешиваться государство. Но я надеюсь, что по ситуации с БЦБК этого всё-таки в таком объёме не потребуется, хотя определённые решения по этому поводу мы принимали», - приводятся в сообщении его слова.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем