IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Технологию для ликвидации отходов БЦБК определят к августу

Технологию для ликвидации отходов БЦБК определят к августу

ФЭО вместе с РАН анализирует все технологические решения — их насчитывается 48.

Федеральный экологический оператор вместе с РАН определит технологию ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината к августу 2021 года, сообщил на выездном совещании заксобрания 25 мая первый заместитель гендиректора ФЭО по реализации экологических проектов Максим Корольков. Трансляция совещания ведётся на сайте ЗС.

«Работа развёрнута с Российской Академией Наук, мы провели анализ всех технологических решений, которые поступили, сегодня они продолжают рассматриваться, и в июне-июле те решения, которые будут отобраны, пройдут практическую апробацию на площадке БЦБК, к августу уже будет понимание технологии по переработке отходов комбината, которые должны быть заложены в проектную документацию», — пояснил Корольков.

Он уточнил, что проект планируется разработать до конца 2021 года.

Директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков подчеркнул, что до завершения работы Росгеологией было подано 42 предложения, ещё шесть поступили в Сибирское отделение. Таким образом, все 48 предложений рассмотрены, по каждому выдано соответствующие замечания по их возможной реализации. Одна из основных технологий - компостирование для создания «зелёных площадок».

Следующий этап, по словам учёного, - рассмотрение концепции применения технологий, связывание их в цепочку, после чего детальная апробация каждого предложения. За счёт компаний должны быть предоставлены лабораторные подтверждения эффективности технологий, после чего будет проводить опытно-промышленные эксперименты, чтобы проверить, насколько технологии работоспособны в реальных условиях. Начало работ по отобранным технологиям - в 2022 году. «На Байкал нельзя привозить непроверенные технологии, мы не можем ставить эксперименты», - подчеркнул Бычков.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем