IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Путин связал пожары в Сибири с изменениями климата

Путин связал пожары в Сибири с изменениями климата

«Скорость среднегодовой температуры воздуха в РФ за последние 44 года в 2,8 раза быстрее происходит, чем в глобальном измерении».

Президент России Владимир Путин связал масштабы пожаров в Сибири с изменениями климатический условий в мире, сообщила 5 августа «Российская газета».

«Всё это в значительной степени связано с изменением климата — глобального и в нашей стране. Я уже говорил об этом, и специалисты хорошо знают, — скорость среднегодовой температуры воздуха в РФ за последние 44 года в 2,8 раза быстрее происходит, чем в глобальном измерении», — отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что в связи с изменениями климата необходимо создать систему мониторинга состояния вечной мерзлоты. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов заявил, что создание такой системы, включающей в себя 140 скважин глубиной до 30 метров, обойдётся российскому бюджету в 1,7 миллиардов рублей.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области на 5 августа составляет 97 тысяч гектаров, в Якутии горит более 850 тысяч гектаров. Режимы ЧС действуют в двух районах – Катангском и Киренском. Минобороны России выслало в регион три вертолёта Ми-8, 90 единиц техники и 450 человек для тушения пожаров. Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем