IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Всё о Байкале Незначительное превышение ПДК меди и марганца выявлено в Байкале возле острова Ольхон

Незначительное превышение ПДК меди и марганца выявлено в Байкале возле острова Ольхон

«Для человека это не опасно. Причины и влияние на Байкал должна определить наука».

Незначительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) меди и марганца выявлено при исследовании проб воды, взятой в озере Байкал возле острова Ольхон, сообщает «Интерфакс» 24 августа со ссылкой на «Востсибрегионводхоз».

Превышение ПДК меди и марганца колеблется в значении от 1,1 до 3,2. Отмечается, что это превышение «не считается высокой или экстренно высокой концентрацией». По остальным показателям превышений нет. Пробы были взяты 17 августа.

«Для человека это не опасно. Причины и влияние на Байкал должна определить наука», — цитируется в сообщении представитель «Востсибрегионводхоза».

Ранее в соцсетях появлялись сообщения о необычном бирюзовом и светло-зелёном цвете воды в районе бухт Песчаная и Бабушка, а также о неприятном запахе в районе берега. На место выехали специалисты «Заповедного Прибайкалья». Служба эконадзора Приангарья объяснила бирюзовый цвет воды на Байкале появлением цианобактерий — сине-зелёных водорослей.

Кроме того, Лимнологический институт СО РАН на минувшей неделе сообщил о загрязнении Малого моря лакокрасочными материалами и фекалиями, но Минприроды РФ не подтвердило этот факт. 10 августа Росприроднадзор с участием Центра лабораторного анализа и технических измерений взял пробы. На момент проведения заборов воды тёмных пятен не обнаружено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем