IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология Всё о Байкале Опасный вирус впервые выявили у байкальской нерпы

Опасный вирус впервые выявили у байкальской нерпы

Парвовирусный энтерит поражает желудочно-кишечный тракт и широко распространен у домашних животных, в том числе у собак.

Учёные впервые выявили парвовирусный энтерит у байкальской нерпы - пресноводного тюленя, который обитает в озере Байкал, сообщило ИА «Интерфакс-Сибирь» 1 марта со ссылкой на заведующую отделом бактериальных и паразитарных болезней Иркутской межрегиональной ветеринарной лаборатории Анну Плиска.

«В 2021 году к нам в лабораторию поступил патологический материал от байкальской нерпы, и методом иммуноферментного анализа был выявлен опасный вирус - парвовирусный энтерит. Информация была направлена в профильные структуры для принятия мер», - цитируется в сообщении Плиска.

Она уточнила, что погибшая нерпа была обнаружена в дикой природе. Парвовирусный энтерит поражает желудочно-кишечный тракт и широко распространен у домашних животных, в том числе у собак. Летальность парвовирусного энтерита составляет порядка 40-60%, и зависит от возраста животного. Прежде всего, гибнет молодняк.

Плиска также отметила, что домашних животных вакцинируют от данной болезни, а в случае заражения они получают лечение. Нерпу в Байкале вакцинировать и лечить невозможно.

Специалисты предполагают, что заражение нерпы парвовирусным энтеритом может быть связано с общим ухудшением качества воды в Байкале. Возбудитель мог попасть в воду с плохо очищенными бытовыми стоками. Распространению инфекций также может способствовать увеличение популяции нерпы в Байкале, наблюдаемое последнее десятилетие.

Агентство подчёркивает, что по разным оценкам в настоящее время в Байкале обитает порядка 130 тысяч особей пресноводного тюленя, являющегося эндемиком озера. Его промышленная добыча была остановлена в 2007 году, и сейчас разрешена только коренным малочисленным народам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем