IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Хребет Хамар-Дабан на Байкале может лишиться до 80% хвойных деревьев в ближайшие 5 лет

Хребет Хамар-Дабан на Байкале может лишиться до 80% хвойных деревьев в ближайшие 5 лет

Это связано с распространением лесных вредителей.

Горный хребет Хамар-Дабан на юго-восточном берегу озера Байкал в ближайшие 5 лет может лишиться до 80% ценных хвойных деревьев из-за распространения лесных вредителей, сообщало ТАСС 11 марта со ссылкой на директора Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН (СИФиБР СО РАН) Виктора Воронина.

«Хребет Хамар-Дабан, где в ближайшие пять лет мы получим, не побоюсь этого слова, экологическую катастрофу. Там на 70-80% погибнет древостой - кедр, пихта. Кедр уже погиб на 40%, и добавится 50-70% гибели пихты. Весь хребет будет ждать только подходящего момента, чтобы сгореть», — цитируется в сообщении Воронин.

Со слов директора СИФиБРа отмечается, что из-за этого может возникнуть угроза жизни и здоровью людей — подножия гор находятся населённые пункты, проходит федеральная автомобильная трасса и Транссиб.

Поясняется, что в лесах Хамар-Дабана около 10 лет назад установили и описали такую болезнь леса, как бактериальная водянка. Сейчас это заболевание распространяется на все леса, где есть кедр. Тогда же на Байкале обнаружили уссурийского полиграфа — опасного вредителя, который в данный момент распространился по всему Хамар-Дабану.

«Ситуацию осложняет то, что Байкал - это особо охраняемая природная территория, где ограничена хозяйственная деятельность, там нельзя проводить обработку лесов и санитарные рубки», — подчёркивается в сообщении.

Хамар-Дабан считается одним из древнейших горных массивов планеты. Он протянулся более чем на 350 км. Расположен на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Параллельно горному хребту проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем