IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Опасные отходы «Усольехимпрома» проникли в землю на 15-метровую глубину

Опасные отходы «Усольехимпрома» проникли в землю на 15-метровую глубину

По своим размерам территория загрязнения существенно превышает площадь закрытого предприятия

В советские годы «Усольехимпром» был крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом

Федеральный экологический оператор (ФЭО, входит в «Росатом») представил на общественное обсуждение проект первого этапа ликвидации накопленного вреда на промплощадке «Усольехимпрома» в Иркутской области. Инженерные изыскания проведены в 2021 году. По их результатам выявлено, что земля под закрытым заводом загрязнена на глубину до 15 метров.

— Выявлено загрязнение на территории, превышающей границы самого предприятия. Это повлекло за собой увеличение площади проведения работ. Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 м. В связи с этим предусмотрена поэтапность проектирования ликвидации накопленного вреда, — говорится в сообщении ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу экологического совета региона при Общественной палате РФ.

Проектная документация первого этапа ликвидации накопленного ущерба включает в себя промышленную площадку «Усольехимпрома», шламонакопитель, бывшие очистные сооружения с иловыми картами и свалку твердых бытовых отходов. Проект опубликован на портале администрации города Усолье-Сибирское и на сайте ФЭО. Обсуждения проходят в виде опроса и продлятся до 14 апреля.

«Усольехимпром» занимает площадь около 600 гектаров. С 1936 года он был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал «Федеральный экологический оператор».

В декабре 2020-го губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил общую стоимость рекультивации «Усольехимпрома» в 45 миллиардов рублей. В октябре 2021 года на промплощадке были ликвидированы 12 опасных скважин рассолопромысла, локализовали подземную нефтяную линзу вблизи реки Ангары, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения. Кроме того, демонтирована наземная часть и фундаменты цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса.

На месте «Усольехимпрома» планируется создать экотехнопарк «Восток», который будет ориентирован в первую очередь на переработку ртутьсодержащих отходов, оставшихся от деятельности закрытого предприятия. Проект экотехнопарка был представлен на общественных слушаниях в апреле 2021 года. По информации ФЭО, на них пришли 770 человек, за проект проголосовали 423 человека, против — 16. Но в мае усольчане записали видео против строительства и собрали 7,5 тысячи подписей.

В ноябре проект прошел экологическую проверку. Сейчас он находится на главной государственной экспертизе. Запустить объект планируется в декабре 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем