IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Экотехнопарк на месте закрытого «Усольехимпрома» запустят к 2025 году

Экотехнопарк на месте закрытого «Усольехимпрома» запустят к 2025 году

«Федеральный экологический оператор» не исключил корректировку проекта

Новое предприятие ориентировано на переработку ртутьсодержащих отходов «Усольехимпрома»

Госкорпорация «Росатом» намерена запустить экотехнопарк «Восток» для обезвреживания отходов I и II классов опасности в декабре 2024 года, не исключается корректировка проекта в связи с санкциями против России. Производственно-технический комплекс создается на месте закрытого завода «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском.

Создание экотехнопарка предусмотрено национальным проектом «Экология». Генеральным проектировщиком выступает «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, структура «Росатома»), заказчик — «РГ-Восток» (дочернее предприятие «Русатом Гринвей», которое тоже входит в госкорпорацию «Росатом»). Экотехнопарк будет ориентирован на переработку ртутьсодержащих отходов, которые образуются в процессе ликвидации очага химического загрязнения на месте «Усольехимпрома». В ноябре 2021 года проект прошел экологическую проверку. Сейчас проектная документация находится на главной госэкспертизе, после получения положительного заключения будет выдано разрешение на строительство.

В пресс-службе Федерального экологического оператора ИА «ИрСити» сообщили, что в проекте «имеется доля импортного оборудования», поэтому не исключается возможная корректировка документации. Из каких стран планировалось завозить оборудование, не уточняется.

— В случае необходимости корректировка проектной документации будет осуществляться в процессе строительства экотехнопарка «Восток» и не повлияет на сроки выполнения федерального проекта, — пояснили в пресс-службе ФЭО.

Сейчас «Росатом» прорабатывает вопрос «локализации производства импортного оборудования на территории стран, дружественных Российской Федерации».

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал «Федеральный экологический оператор».

В декабре 2020-го губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил общую стоимость рекультивации «Усольехимпрома» в 45 миллиардов рублей. В октябре 2021 года на промплощадке были ликвидированы 12 опасных скважин рассолопромысла, локализовали подземную нефтяную линзу вблизи реки Ангары, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения. Кроме того, демонтирована наземная часть и фундаменты цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса.

Проект экотехнопарка «Восток» в Усолье-Сибирском был представлен на общественных слушаниях в апреле 2021 года. По информации ФЭО, на них пришло 770 человек, за проект проголосовали 423 человека, против — 16. Но в мае усольчане записали видео против строительства и собрали 7,5 тысячи подписей.

Как сообщалось в конце года на сайте «Русатом Гринвей», экотехнопарки по переработке отходов I и II классов во вторичные продукты создаются по всей России. Новые заводы планируется запустить в Кировской, Саратовской, Курганской, Томской и Нижегородской областях и Удмуртской Республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем