IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общество Экология Иркутск, Ангарск и еще пять городов Приангарья вошли в федеральную программу «Чистый воздух»

Иркутск, Ангарск и еще пять городов Приангарья вошли в федеральную программу «Чистый воздух»

Он направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ

Семь городов Иркутской области вошли в федеральную программу «Чистый воздух»

Семь городов Иркутской области — Иркутск, Ангарск, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов — вошли в федеральную программу «Чистый воздух». Соответствующий указ Правительства России опубликован 7 июля на портале правовой информации.

Отмечается, что федеральный проект направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

По графику, до 15 июня 2024 года власти должны провести сводные расчеты загрязнения воздуха, затем до конца года — оценить риски для здоровья человека. После этого до 15 марта 2025-го необходимо составить перечень промышленных объектов, для которых будут установлены квоты по выбросу вредных веществ в атмосферу.

Практическая реализация программы — модернизация промышленных предприятий, реконструкция коммунальной инфраструктуры и закупка экологических видов транспорта — запланирована с 2025-го по конец 2030 года.

Как уточняется на сайте правительства Иркутской области, ранее в проект «Чистый воздух» был включен Братск. В течение 3 лет там сократили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 12 тысяч тонн, что позволило исключить Братск из перечня городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем