IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Приангарье в огне Туризм Экология В районе бухты Песчаная на Байкале разгорелся пожар. Из-за этого закрыли один из турмаршрутов

В районе бухты Песчаная на Байкале разгорелся пожар. Из-за этого закрыли один из турмаршрутов

Причиной возгорания назвали человеческий фактор

Бухта Песчаная

В Прибайкальском нацпарке 1 сентября обнаружили лесной пожар в 27 километрах от села Малое Голоустное Иркутского района. Его локализовали к вечеру, а один из турмаршрутов из-за пожара решили закрыть.

Термоточку обнаружил летчик-наблюдатель. На тушение было направлено 33 пожарных-десантника «Авиалесоохраны», девять сотрудников лесопожарных формирований и один автомобиль. Пожар был локализован к 22:00, сообщается 2 сентября на сайте правительства Иркутской области.

— Причиной этого возгорания является человеческий фактор. В последние дни в южных территориях области установился высокий четвертый класс пожароопасности, стоит сухая и жаркая погода, днем на солнце прогрев достигает +30 градусов. Обращаюсь к людям, которые идут в лес: будьте ответственны перед нашей природой, будьте осторожны с огнем, — призвал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

В «Заповедном Прибайкалье», которое управляет Прибайкальским нацпарком, в свою очередь, сообщили, что пожар разгорелся между бухтами Сенная и Песчаная в полутора километрах от береговой линии. Площадь возгорания составила 0,1 гектара.

— Происходящее стало причиной для закрытия туристического маршрута — «Бакланий камень — д. Бугульдейка» до ликвидации пожара, — сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья».

Неосторожное обращением с огнем назвали предполагаемой причиной еще одного пожара — на мысе Елга острова Ольхон 1 сентября загорелась степь. Пожар был локализован на площади в 42,7 гектара. Для посещения закрыт турмаршрут «Юг острова Ольхон».

Отметим, в 2015 году бухта Песчаная сильно пострадала от лесного пожара. Тогда были повреждены и погибли лесные насаждения на площади более 2 тысяч гектаров. В 2020 году началась рекультивация участка, в 2021-м там высадили первые 2 тысячи деревьев на участке 1,5 гектара в рамках лесовосстановления. В 2022 году волонтеры посадили еще 2 тысячи деревьев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем