IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Путин поручил Минприроды России обеспечить восстановление леса на Байкале

Путин поручил Минприроды России обеспечить восстановление леса на Байкале

Ведомство должно работать вместе с прибайкальскими регионами

Президент России Владимир Путин поручил Минприроды России вместе с прибайкальскими регионами обеспечить восстановление леса вокруг озера Байкал. Об этом сообщается в перечне поручений главы государства по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Документ опубликован на сайте Кремля.

— Минприроды России совместно с правительством Республики Бурятия, правительством Забайкальского края и правительством Иркутской области рассмотреть вопрос обеспечения лесовосстановления в границах Байкальской природной территории и выращивания саженцев, сеянцев лесных хвойных древесных пород, — говорится в сообщении.

Доклад по этому вопросу президент ждет 15 апреля.

По информации правительства региона, в 2023 году в Иркутской области планируется восстановить лес на площади 176,4 тысячи гектаров. В результате соотношение лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших деревьев составит 126,9%. На мероприятия по лесовосстановлению из федерального бюджета выделено 43,2 миллиона рублей, на формирование запаса лесных семян — еще 59,8 тысячи рублей.


На территории в Иркутской области действует 67 лесных питомников. Кроме того, в поселке Мегет планируется построить лесосеменной центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) и переработке лесосеменного сырья. Оценочная стоимость работ составит больше миллиарда рублей, сроки создания объекта — 2024–2026 годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем