IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Экология Власти Маркова рассказали о загрязнении реки Кая молибденом. Какая опасность есть для местных жителей?

Власти Маркова рассказали о загрязнении реки Кая молибденом. Какая опасность есть для местных жителей?

Их просят не использовать воду для хозяйственных нужд и не ловить в реке рыбу

Содержание молибдена в Кае превышает допустимые нормы в десятки раз

Администрация поселка Маркова в Иркутском районе сообщила 3 апреля о загрязнении реки Кая молибденом и попросила местных жителей не использовать воду из нее в хозяйственных нуждах. Предупреждение опубликовано на сайте муниципалитета.

В нем сказано, что 15, 23 и 24 марта в реке на участке от исправительной колонии № 19 и промышленной зоны Маркова ниже по течению обнаружено превышение предельно допустимой концентрации молибдена в десятки раз. Напомним, что 24 марта об этом также сообщила администрация Иркутска.

Еще одна проверка состоялась 29 марта. Специалисты нескольких ведомств совместно с представителями администраций Иркутска, Маркова и Иркутского района провели комиссионное обследование берегов, во время которого пытались найти возможный источник загрязнения. Также были взяты контрольные пробы, результаты исследования которых предоставят до 10 апреля.

— Чем опасно это вещество и почему сейчас нельзя использовать речную воду для любых целей? Прежде всего приступами, очень похожими на подагру. В небольших количествах как микроэлемент молибден жизненно необходим, так как участвует во многих процессах в нашем организме. Но постоянное превышение суточной нормы может привести к хроническому отравлению. Избыток молибдена может вызывать повреждение кровеносных клеток, снижение артериального давления и некоторые другие симптомы, — говорится в сообщении администрации.

Власти попросили не только не использовать воду из Каи и ее притоков (в том числе в садах и огородах), но и не ловить в ней рыбу.

Кая — правый приток реки Иркут, берет начало в Олхинском плато, протекает через поселок Маркова и впадает в Иркут на территории Иркутска. Длина реки составляет 33 километра, площадь водосборного бассейна — 203 квадратных километра.

В 2018 году специалисты Института географии Сибирского отделения Российской академии наук и Иркутского УГМС заявили о загрязнении и деградации Каи. В Маркова специалисты зафиксировали захламление водоохранной зоны реки, особо значительное — в районе улицы Левый берег Каи, территорий, соседствующих с Масложиркомбинатом и Ново-Иркутской ТЭЦ.

По данным службы по охране природы и озера Байкал, из-за мусора меняется экосистема реки и трансформируется русло. По заключению специалистов Института географии и Иркутского УГМС, река становится неспособной поддерживать биоразнообразие, сбалансированность и устойчивость флоры и фауны микроорганизмов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем