IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Всё о Байкале Экология Мусороперегрузочную станцию построят на Ольхоне. Ее проект должны сделать к концу 2024 года

Мусороперегрузочную станцию построят на Ольхоне. Ее проект должны сделать к концу 2024 года

На подготовку проектно-сметной документации выделено более 17 миллионов рублей

Мусороперегрузочную станцию построят на Ольхоне. Ее проект должны сделать к концу 2024 года

Мусороперегрузочную станцию планируют построить в поселке Хужир на острове Ольхон. Электронный аукцион на разработку проекта объявила администрация Ольхонского района, начальная максимальная цена контракта — чуть более 17 миллионов рублей. Документы размещены на портале госзакупок.

Известно, что станция перегрузки мусора разместится на участке между поселками Малый Хужир и Хужир недалеко от обзорной беседки. Под строительство выделен участок площадью 0,68 гектара.

Подрядчик, с которым будет заключен контракт, должен будет разработать проект мусороперегрузочной станции твердых коммунальных отходов мощностью до 1 тысячи тонн в год. Также ему необходимо получить положительное заключение госэкспертиз, включая экологическую экспертизу, составить техзадание на проведение инженерных изысканий и разработать перечень требований к площадке строительства.

Предполагается, что мусороперегрузочная станция будет состоять из КПП, бытового корпуса, пункта весового контроля, участка перегрузки с навесом, участка компостирования с навесом, участка накопления вторичных материальных ресурсов, быстровозводимого ангара для транспорта, очистных сооружений, пункта технической мойки транспорта.

Также по плану на территории должны быть внутренние дороги и площадки, склады и пожарный резервуар. Станция предполагает наличие дробильной установки для стекла и пресса для пластика, металла и макулатуры.

К разработке проекта фирма должна будет приступить в конце апреля или начале мая, а срок окончания работ — 30 ноября 2024 года.

Ранее мы рассказывали, что на Байкале планируют построить семь предприятий по обработке и утилизации мусора. Четыре разместят в Иркутской области, еще три — в Бурятии. На территории Приангарья будут построены мусороперегрузочные станции в Ольхонском районе: в местности Бориса и в Хужире, а также «комплексные объекты» по мусоросортировке и переработке в Эхирит-Булагатском районе и Ангарске.

К проектированию ангарского завода, который обсуждается с 2017 года, должны приступить уже в этом году и закончить за 7 месяцев. На проект выделили 57,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем