IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Нужно ли ограничить въезд на остров? Ученые определят, насколько загрязнена почва на Ольхоне

Нужно ли ограничить въезд на остров? Ученые определят, насколько загрязнена почва на Ольхоне

Результаты исследования получат в октябре

Ученые определят, насколько загрязнена почва на популярном у туристов острове Ольхон

Ученые определят уровень загрязнения почвы на популярном у туристов острове Ольхон. Отобранные пробы проверят на наличие тяжелых металлов от автотранспорта и потенциальную способность почвы к самоочищению. Об этом 28 августа сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья».

Пробы отобрали научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья», для этого определили 28 локаций без промышленного прошлого (такая деятельность на Ольхоне запрещена с момента образования Прибайкальского нацпарка в 1986 году). Лабораторными исследованиями и анализом полученных результатов займутся сотрудники Института земной коры СО РАН.

— Первый этап отбора выполнен, пробы переданы в Институт земной коры в Иркутске, с которым наше учреждение заключило соответствующий договор. В сентябре специалисты института под руководством научного сотрудника Пеллинена Вадима Александровича проведут повторный отбор и сравнят полученные результаты. Данные исследования необходимы для того, чтобы объективно оценить уровень нагрузки на почвы Ольхона от автомобильного транспорта, содержание в них тяжелых металлов и способность к самоочищению. Выводы специалистов ожидаем получить в октябре 2023 года, — цитируется в сообщении научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Екатерина Соловьева.

О влиянии массового туризма на состояние экосистемы на острове Ольхон и о снижении антропогенной нагрузки в Приангарье спорят многие годы.

В 2016 году был запрещен въезд автомобилей на Сарайский пляж. В 2017-м на остров запретили въезжать на квадроциклах, кроссовых мотоциклах, питбайках, снегоболотоходах и багги. В 2018 году бывший уже Байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков предлагал ограничить въезд на остров. По его мнению, на Ольхоне не должно быть более 1 тысячи человек одновременно. Но местные жители выступили против этой инициативы.

Летом 2023 года спор вспыхнул с новой силой. Отчасти на это повлияли многокилометровые очереди автомобилей, которые выстраивались перед паромной переправой. Во время прямой линии губернатора 9 августа и. о. заместителя председателя СО РАН Гелий Жеребцов заявил, что уже сейчас остров Ольхон не справляется с антропогенной нагрузкой. Он предложил давать людям путевки на Ольхон, чтобы снизить и проконтролировать поток туристов. Но глава региона Игорь Кобзев ответил, что это будет сложно сделать.

Кроме загрязнения почвы на Ольхоне, ученые говорят о загрязнении воды на мелководье в заливах Малого моря. Так, в августе сотрудники Лимнологического института СО РАН исследовали пробы воды, взятые в популярных у туристов бухтах. По итогам этой работы выявлены энтерококки и кишечная палочка.

В то же время в июле Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об охране Байкала, которые разрешают сплошные рубки на берегах озера для строительства инфраструктуры, в том числе очистных и селезащитных сооружений и дорог. По мнению главы региона Игоря Кобзева, эти поправки, в частности, решат проблемы со строительством дорог на острове Ольхон. Сейчас, напомним, расследуется уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве 6-километрового участка (всего было построено 600 метров).

Как вы думаете, нужно ли ограничить въезд на автомобилях на остров Ольхон?

Думаю, что какие-то ограничения нужны, но не запреты
Я считаю, что нужно запретить въезд на автомобилях для туристов
Надо вообще закрыть Ольхон для туристов
Нет, и так всё в порядке

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем