IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Проект дизайн-кода зданий будет разработан для ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске

Проект дизайн-кода зданий будет разработан для ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске

Застройка будет проходить с учетом природного ландшафта

Проект дизайн-кода зданий будет разработан для ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске

Проект дизайн-кода зданий разработают для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Байкальске, сообщалось 11 сентября на сайте правительства области.

Требования будут относиться к цвету, внешнему виду фасадов, подсветке, отделочным и строительным материалам зданий. Как отметила руководитель службы архитектуры Иркутской области Александра Борисова, проект позволит сформировать силуэт, стиль, композицию и колористику планируемой и существующей застройки с учетом природного ландшафта.

Проект требований к архитектурно-градостроительному облику территории ОЭЗ будет направлен резидентам особой экономической зоны для ознакомления и внесения предложений.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была образована в 2007 году, тогда в нее входили Байкальск и Большое Голоустное, но в 2010 году последнее исключили из ОЭЗ.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей, из которых на бюджетные средства приходится лишь 18,7%, а основная часть — частные инвестиции резидентов ОЭЗ.

По данным портала Иркутской области, территория «Ворот Байкала» разделена на 31 участок, из которых заняты 25. На этих участках построены гостиницы и турбазы.

Резидентами ОЭЗ на 2023 год являются 25 компаний. В прошлом году их было меньше — 16, кому они принадлежат, мы писали в этом материале.

На территории ОЭЗ «Ворота Байкала» до 2024 года планируют построить четыре парковки на 255 мест, установить дорожное освещение, провести канализацию и тепловые сети. На эти работы выделили более 60 миллионов рублей. Также планируют укрепить береговую линию Байкала вдоль железной дроги, при этом сохранить существующий Байкальский пляж. Начальная цена контракта — 168 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем