IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Экология Берегоукрепление в Байкальске спроектируют к сентябрю 2024 года

Берегоукрепление в Байкальске спроектируют к сентябрю 2024 года

Подрядчика определят в мае

Берегоукрепление Байкальска начнут проектировать в 2023 году

Для Байкальска в 2023 году начнут проектировать берегоукрепление озера Байкал вдоль железной дороги. Подрядчика выберут через электронные торги в мае. Начальная цена контракта — 168 миллионов рублей, сообщается на портале госзакупок.

Планируется, что берегоукрепление будет проводиться в два этапа. На первом его проведут на участке от устья реки Солзан до устья реки Харахта протяженностью ориентировочно 1,3 километра, на втором — на участке от устья Харахты до устья ручья Красный протяженностью ориентировочно 1,5 километра.

Подрядчику, помимо прочего, необходимо будет рассмотреть возможность включения в проект берегоукрепления нескольких участков, которые входят в границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Кроме того, победителю торгов рекомендуется сохранить существующий в Байкальске пляж.

В документации также отмечается, что предполагаемая стоимость строительства инженерного объекта составит 1,2 миллиарда рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 мая. Документация на первый этап работа должна быть готова к 31 декабря 2023 года, на второй — к 1 сентября 2024 года.

Напомним, ранее сообщалось, что проектно-сметную документацию на берегоукрепление в Байкальске намерены разработать в 2024–2025 годах, а само строительство провести в 2026–2027 годах.

Кроме того, на реках Харлахта и Солзан также должны появиться селезащитные сооружения. В 2022 году Минприроды заключило три контракта с «Геостройтехом» на разработку проектной документации. Строительство планируют начать в 2023 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода согласно мастер-плану, который утвердили на градсовете. В стратегический мастер-план вошли 300 мероприятий, объем финансирования до 2040 года составит порядка 111 миллиардов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем