IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество ВЭБ.РФ предложил построить курорт мирового класса за 161 млрд рублей в Байкальске

ВЭБ.РФ предложил построить курорт мирового класса за 161 млрд рублей в Байкальске

В эту сумму также входит рекультивация Байкальского ЦБК, строительство социальных объектов и благоустройство города.

ВЭБ.РФ подготовил проект создания города-курорта «мирового класса» в Байкальске, стоимость проекта оценивается в 161 миллиард рублей, сообщает РБК 14 сентября со ссылкой на презентацию проекта, подлинность которой изданию подтвердили два источника.

Стратегический мастер-план развития муниципалитета по заказу ВЭБ.РФ разрабатывает «КБ Стрелка». Губернатор Игорь Кобзев заявил, что документ требует корректировок, он будет представлен в общем доступе в июне-июле, но этого до сих пор не произошло..

По данным РБК, 54 миллиарда из 161 миллиарда рублей планируется привлечь на проекты из действующих госпрограмм. Эти деньги пойдут на демонтаж объектов и рекультивацию площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, снос аварийных жилых домов, строительство новых домов для расселения, благоустройство дворовых территорий, реконструкцию и строительство школ и детских садов, создание базы МЧС.

Новые инвестиции составят 107 миллиардов рублей, из которых на бюджетные средства приходится лишь 18,7%, а основная часть — частные (87 миллиардов рублей). «На эти деньги планируется построить транспортную инфраструктуру, в том числе улично-дорожную сеть (должна увеличиться с 100,3 до 120 километра), строительство трассы-дублера в Байкальске и автомобильных развязок, Байкальскую спортивную тренировочную базу, социальные объекты и благоустройство (в том числе парк в долине реки Харлахта, городской пляж, строительство школ, садов)», - говорится в сообщении.

Ранее ВЭБ предлагал застроить территорию БЦБК более 479 тысяч квадратных метров курортной недвижимости, в которую потребовалось бы вложить не менее 60 миллиардов рублей.

По словам представителя «дочки» ВЭБа «Центр развития Байкальского региона» («Байкал.Центр»), которые приводятся в материале, в новом проекте нет увеличения затрат, это «иная финансовая модель», работа по уточнению параметров проекта продолжается. Собеседник издания пояснил, что 161 миллиарда рублей — это полный объём инвестиций во все проекты и мероприятия, которых насчитывается более 300. Проект разрабатывается в формате стратегического мастер-плана.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем