IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экология мнение «Сижу на полу кухни — а вокруг мусор». Колонка корреспондента «ИрСити» о попытках сортировать бытовые отходы

«Сижу на полу кухни — а вокруг мусор». Колонка корреспондента «ИрСити» о попытках сортировать бытовые отходы

Войдет ли эксперимент в привычку?

Раздельный сбор мусора в Иркутске: как начать и куда сдавать вторсырье

В ноябре совсем рядом с моим домом открылся экоцентр «Добрые вещи», куда можно приносить на переработку вторсырье. Я подумала: «Наконец-то!» — и начала сортировать мусор. Изначально это был небольшой эксперимент, чтобы посмотреть, как пойдет дело. Вошло ли это в привычку? Что можно отдать в переработку? Пришлось ли что-то поменять в повседневной жизни? На эти вопросы корреспондент «ИрСити» отвечает в своей колонке.

«Инфраструктура под боком — это находка!»

Чудо раздельного сбора мусора, конечно, со мной произошло не с кондачка. У меня уже был опыт сортировки отходов, но закончился он неудачей. А всё потому, что я обычный среднестатистический человек, у которого куча других повседневных дел, и ни воли, ни времени, чтобы куда-то специально отвозить рассортированное, у меня нет. Жизнь в стиле Zero Waste для меня привлекательна, но не настолько мотивирует, чтобы создавать ее в условиях отсутствия инфраструктуры рядом.

При этом я использую все доступные мне способы минимизировать количество отходов. Уже много лет в мусорное ведро у нас не отправляется органическое сырье — остатки еды, огрызки, очистки и тому подобное. Всё это я складываю в морозилку, а потом отвожу отцу за город, ему есть куда применить это дело.

Когда мы начали отделять органику от неорганики, я поняла, КАК много вокруг нас упаковки. Тогда же обзавелась фруктовками и почти что отказалась от пакетов из магазинов, заменив их обычной сумкой. Просто она у меня не всегда под рукой. Фрукты и овощи стараюсь покупать на рынке — продавцы с интересом реагируют на мои сеточки, порой спрашивают, где взять такие. А еще точно также с позитивом к такому подходят… бабушки!

Потом настала очередь крышечек, потому что в магазине недалеко от дома поставили контейнеры для них. Это привело к тому, что мне теперь даже с дачи привозят крышки! Ну а уж когда появился «Вторникбокс», так я понесла туда пакеты с одеждой, которую мы уже не носим. Батарейки тоже давно уже откладываются в отдельную коробочку.

То есть понимаете, да? Круто быть осознанным человеком, который целенаправленно заботится об окружающем мире, специально выделяет время, чтобы куда-то что-то отвезти, или вызывает экотакси. Но большая часть людей всё же относится к потенциальным адептам раздельного сбора мусора, но по разным причинам не может это встроить в повседневную жизнь. Как я. Вот для нас инфраструктура рядом, под боком — это находка.

«Сортировка мусора — это как с уборкой: действует терапевтически»

Первую партию отсортированного мусора я отнесла в экоцентр 5 января. Всё вторсырье, которое там принимают, у меня уместилось в небольшой пакет. И это — примерно четверть от общего объема наших отходов, которые идут в ведро.

Вообще, люди, погруженные в тему, рекомендуют начинать сортировать мусор, выбрав только одну фракцию. Например, можно для начала не выбрасывать бумагу. Потом добавить картон. Потом, допустим, пластик. И так постепенно расширять диапазон вторсырья. Но я максималистка. Потому начала откладывать всё.

Чеки, блистеры и упаковки от лекарств — это первое, что попало в мою коробку для переработки. В итоге всё, что картонное, оказалось в мусорном ведре.

Для начала я уяснила, что можно сортировать стекло, макулатуру, блистеры от таблеток, контейнеры из-под йогуртов, сметаны (и их алюминиевые крышечки), кулинарии и тому подобное, а также пластик с маркировками 1ПЭТ, ПНД, PP5. Под емкость для вторсырья я приспособила небольшую картонную коробку. Туда в течение месяца шло практически всё, в том числе коробки из-под сока, упаковка от макарон, сладостей, картонные упаковки от лекарств и твердого шампуня.

Аккурат перед Новым годом я решила, что пора это богатство уже систематизировать. Человек, который сидит на полу кухни среди мусора, — это, наверное, то еще зрелище для постороннего.

Но, честно говоря, сам процесс на меня подействовал немного терапевтически. Это как с уборкой.

Кажется, что приводишь в порядок только дом, а на самом деле и мысли. Такой способ заземления.

А потом настал момент легкого разочарования. Углубившись в памятку экоцентра, я обнаружила, что примерно половина из всего, что я собрала, нужно отправить в мусорку! Потому что в экоцентре не принимают картон, мягкий пластик — а это как раз упаковка от макарон, шоколадок и мороженого, молока и тому подобное. Но эта грусть быстро прошла, ведь любое сокращение своего экологического следа — это уже хорошо.

То, что пришлось в итоге выкинуть в мусор, потому что эти фракции эконцентр пока ещё не принимает

Сейчас пошел второй месяц раздельного сбора мусора, и я уже без труда почти на глаз определяю, что может отправиться на переработку.

Следующий шаг — разобрать всё на части

Но мало просто отделить мух от котлет, их еще подготовить надо. Но это проще, чем кажется. Конечно, всё нужно помыть, чтобы не тухло в пункте приема. Это такое автоматическое действие, что, думается, отдельно и говорить о нем не надо. Бутылки и жестяные банки — сжать для экономии места.

А еще разобрать всё на части. Возьмем для примера бутылку из-под молока — это одно из новшеств, которые я постепенно внедряю в жизнь, потому что пакеты из-под молока на переработку не идут.

Эту бутылку нужно освободить от этикетки, которая, к сожалению, отправляется в ведро, и отдельно отложить крышечку, потому что это две отдельные фракции. А крышечку, в свою очередь, нужно разобрать еще на части: извлечь вкладыш и гидрогель, — и они тоже будущие постояльцы полигона ТБО.

Ты думаешь, что бутылка — это просто бутылка, а на деле это целая матрёшка, только мусорная.

Банку со сметаной или с йогуртом тоже нужно разделить на части: отдельно пластик, отдельно алюминиевая крышечка. С остальными композитными отходами та же история.

Весь мой отсортированный за месяц мусор, как я уже упоминала, уместился в небольшой пакет. Каждую фракцию я разложила еще по отдельным пакетикам: так удобнее, потому что в экоцентре на каждый вид вторсырья отдельная емкость. С этим всем добром, бренча консервными банками, я и пошла вносить свой вклад в охрану окружающей среды и развитие переработки вторсырья и раздельного сбора мусора.

Буду ли я продолжать?

«Всё смешалось в доме Облонских!» — такой была моя первая мысль, когда я увидела ряды этих самых баков и емкостей для разного вторсырья в экоцентре. Новичка это правда сбивает с толку, заставляет ошарашиться и подумать: а не сбежать ли, бросив свою бренчащую котомку? В первые секунды я правда подумала развернуться и уйти, но остановилась, потому что, раз уже пришла, надо довести дело до конца.

— Вам помочь? — пришла на помощь сотрудница экоцентра.

— Да! — я за ее предложение, признаться, ухватилась как за соломинку.

И так ловко у нее получилось меня сориентировать, что я осталась в восхищении.

А вот, что отправилось в экоцентр. Кроме коробок из-под сока — их я в последний момент убрала, наконец, распознав, что это за упаковка

— Так. Это у вас что? «Пятерка»? Это сюда? «Единичка» — сюда, «алюминьку» вот сюда, консервные банки — туда, чеки — здесь, — так нам удалось расправиться с моей мусорной коллекцией за считаные минуты.

Меня немножко терзали сомнения, ничего ли лишнего я с собой не прихватила, оказалось, что нет. Всё, что принесла, осталось в экоцентре. Емкости, кстати, не пустовали, какие-то были даже полны наполовину. По словам сотрудницы экоцентра, люди идут с вторсырьем очень активно. И кстати, чтобы снять вопросы: все эти отходы идут в переработку, а не на общую свалку. Об этом можно не переживать.

Нынешний опыт сортировки мусора мне пришелся по душе, эту историю я буду продолжать. Пока что не все домашние перешли на новые рельсы, но и протестов тоже нет. Думаю, это просто дело времени, и рано или поздно у всех войдет в привычку откладывать в сторону то, что можно переработать.

Полезная информация

Напомним, что единый экоцентр «Добрые вещи» работает по нескольким направлениям. Под одной крышей здесь объединили пункт приема вторсырья, секонд-хенд, продажу бытовой экохимии, ремонт бытовой техники, сувенирную лавку. Экоцентр принимает 20 фракций вторичного сырья.

В пункт приема вторсырья можно приносить:

  • пластик с маркировкой ПЭТ, ПНД, PP5;

  • электронные системы курения;

  • насадки на электрические зубные щетки;

  • пластиковые карты;

  • зубные щетки;

  • бритвенные станки;

  • блистеры от таблеток;

  • макулатуру;

  • батарейки;

  • мелкую электронику и бытовую технику;

  • старую одежду в хорошем состоянии;

  • детские вещи и игрушки.

Иконки с футболкой — это места, где принимают только вещи, иконки с мусорной корзиной — точки, куда можно принести еще и вторсырье

Кроме того, редакция «ИрСити» ранее составила подробный список мест, куда можно сдать старые вещи для тех, кому они еще послужат. Это еще благотворительный фонд «Оберег», секонд-хенды «Вторник» и «Добрый ящик», пункт приема вторсырья «Добро от сердца».

А вы сортируете бытовые отходы?

Да, уже много лет
Да, но только в начале этого пути
Нет, но задумываюсь об этом
Нет, считаю это бессмысленным
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем