Блогер Жора Каваносян предложил альтернативу законопроекту о рубках на Байкале
28 июля 2025, 18:08
Гость
29 июля 2025, 09:13
"Нужно отдельным законопроектом перечислить список кадастровых номеров участков, где разрешается в качестве исключений эти работы." Два вопроса: будет ли Гора Соболиная в этом кадастровом списке и много ли блогеру Жоре платит En+?
Гость
29 июля 2025, 04:36
А нет ли в тексте опечатки? "... документ, который позволит на отдельных участках проводить работы, которые нужны для улучшения качества жизни жителей Центральной экологической зоны". Центральной экологической зоны? Особой экономической зоны, вы хотели сказать?
Гость
29 июля 2025, 04:40
Какие еще жители центральной экологической зоны? Всех поселян же повыгоняли. Остались только "резиденты ОЭЗ" с их отелями
Гость
29 июля 2025, 04:34
Пункт о сплошной вырубке появился в проекте специально для того, чтобы потом его сняли, а мы вздохнули с облегчением, расценивали это как "победу" и после этого охотнее шли на любые компромиссы. Старый, заезженный приемчик.
Проблема местных жителей в том, что на берегу самого глубокого озера в мире, на краю расщелины в литосферной плите, скопился громадный могильник отходов БЦБК. При любом землетрясении, или сели, всё это нанесет неустранимый урон крупнейшему хранилищу чистой воды. Байкальск находится в зоне максимальной сейсмичной активности. Чтоб начать двигаться в сторону очистки, нужно вырубить лес, построить там горнолыжный курорт и дороги к нему, сконцетрирвоать расходы на туризм в комплексное развитие этой территории.. Еще одна проблема местных жителей, это то что в районе Култука находится самое узкое место транссиба и федеральной трассы Байкал, отсутствия развития наносит ущерб всей российской экономики. То что подсовывают в качестве альтернативу ею не является, поэтому нужно сконцентрировать финансовые ресурсы, что тратят на дороги на этом участке, а не строить автодорогу в Сочи за триллион, и множество прочих безумных расходов на мосты в вечной мерзлоте. Еще одна проблема местных жителей, это лесные пожары, они уничтожают уникальную экосистему, ведут к вымиранию эндемиков. Это превнесенные факторы человеком, и чтоб с ними бороться, нужно сделать просеки, под ЛЭП, дороги, аэропорты, которые позволят подъехать технике МЧС. Закон который собирались принять как то работал в сторону решений, то что он не принят заблокирует строительство в том же Байкальске, которое кстати Путин инициировал.
Гость
28 июля 2025, 19:32
Начали за здравие. Однако вы не находите странным указывать необходимость очистки отходов БУДУ в качестве аргумента за вырубку лесов на постройку горнолыжного курорта (да не просто курорта, а курорта в особойэкономической зоне). Если думаете, что такая аргументация прокатит, то зря так думаете.
Начали за здравие. Однако вы не находите странным указывать необходимость очистки отходов БУДУ в качестве аргумента за вырубку лесов на постройку горнолыжного курорта (да не просто курорта, а курорта в особойэкономической зоне). Если думаете, что такая аргументация прокатит, то зря так думаете.
Не нахожу. Для меня всегда самым странным было то что все природоохранники на отрез отказываютмя в Монголию смотреть, там КРС такой объем отходов создают, что не удивительно цветение Байкала. А насчет зон, сколько гектар в байкальской природоохранной территории?
Гость
29 июля 2025, 00:02
Да не свисти. По ТВ сколько раз показывали карты-накопители на БЦБК. Там осока и кусты замечательно растут по краям этих картов. То есть экологической опасности ноль.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте