IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Иркутская нефтекомпания планирует начать поставки газа в Забайкалье с 2015 года

Иркутская нефтекомпания планирует начать поставки газа в Забайкалье с 2015 года

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) планирует начать поставки сжиженного углеводородного газа со второй половины 2015 года в Забайкальский край по соглашению, которое генеральный директор компании Марина Седых и губернатор края Константин Ильковский заключили 30 июня, сообщила 1 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» директор департамента реализации газовых проектов ИНК Татьяна Маринченко.

«ИНК будет иметь техническую возможность поставлять потребителям края сжиженный углеводородный газ (СПБТ - смесь пропана и бутана техническая – ред.) уже со второй половины 2015 года с площадки в районе Толстого мыса города Усть-Кута, в 2017 году ИНК планирует начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) с завода по производству СПГ производительностью 80 тысяч тонн газа в год. Стоимость СПГ в Забайкалье не разглашается, однако она будет формироваться из соображений конкурентоспособности нового вида топлива на вновь осваиваемом рынке», - пояснила Маринченко.

По словам Маринченко, объём поставок будет зависеть от потребностей рынка. При увеличении спроса компания может рассмотреть возможность увеличения объёмов производства СПГ.

«Заместитель министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья Александр Климентьев в одном из докладов обозначил максимальные объёмы перспективного потребления СПГ. Они могут достигнуть 140 тысяч тонн в год. Однако достижение этих цифр возможно в далёкой перспективе. В настоящее время край планирует сформировать перечень пилотных (точечных) проектов, ориентированных на использование СПГ в качестве топлива для коммунально-бытовых нужд и в качестве газомоторного топлива», - пояснила собеседник агентства.

Маринченко сообщила, что в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование выбора варианта размещения площадки для строительства завода СПГ.

«Мы рассматриваем две площадки. Это площадка в районе Марковского нефтегазоконденсатного месторождения или в районе Толстого мыса Усть-Кута. Технические и экономические аспекты проекта прорабатываются с привлечением иностранных специалистов, которые уже имеют практический опыт в реализации подобных задач», - отметила Маринченко.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и генеральный директор «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых подписали соглашение о развитии рынка газа, которое предполагает организацию поставок СПБТ и СПГ в Забайкалье. Планируется, что основными потребителями углеводородного сырья станут объекты коммунальной теплоэнергетики, дизельные электростанции, а также население.

СПГ – это метан с небольшим содержанием этана, азота и более тяжёлых углеводородов, сжиженный путём охлаждения до температуры минус 158 – 163 градусов Цельсия.

ООО «Иркутская нефтяная компания» принадлежит право освоения 19 лицензионных участков и месторождений углеводородного сырья в Восточной Сибири. За последние пять лет группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области семь новых месторождений нефти и газа, став по итогам 2013 года лидером по объёмам поискового и разведочного бурения в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем