IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Суд принял решение о принудительной ликвидации иркутского банка «Радиан»

Суд принял решение о принудительной ликвидации иркутского банка «Радиан»

Арбитражный суд Иркутской области принял решение о принудительной ликвидации акционерного коммерческого банка «Радиан» в Иркутске, который 2 июня лишился лицензии, сообщили 10 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Иркутской области принял решение о принудительной ликвидации акционерного коммерческого банка «Радиан» в Иркутске, который 2 июня лишился лицензии, сообщили 10 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе суда.

«Банк России подал заявление о ликвидации банка 11 июня. Суд удовлетворил заявленные требования и назначил ликвидатором банка Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», - пояснила собеседник агентства.

Банк России отозвал у «Радиана» лицензию на осуществление банковских операций 2 июня из-за того, что на протяжении 2013 года банк был вовлечён в проведение сомнительных операций, объём которых превысил 4,8 миллиарда рублей.

После отзыва лицензии «Агентство по страхованию вкладов» выбрало банки-агенты. Ими стали кредитный банк «Восточный» по выплатам по счетам, открытым не для предпринимательской деятельности, и «МДМ Банк» — по выплатам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По информации Агентства, выплаты вкладчикам банка начались с 16 июня. Общая сумма страхового возмещения составляет около 151,8 миллиона рублей. За этими деньгами могут обратиться 2,9 тысячи вкладчика банка, в том числе 253 человека, которые на день отзыва лицензии имели в «Радиане» счета для предпринимательской деятельности. Страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, то есть, в среднем, 2 года.

По информации сайта «Радиана», офисы банка расположены в Иркутске и Усть-Куте, а платёжные терминалы банка и агентов присутствуют по всей области.

По данным рейтингового агентства «Эксперт-РА», активы банка по российским стандартам бухгалтерского учёта на 1 марта 2014 года составили 1 миллиард рублей (703-е место в списке «Эксперта РА»), размер собственного капитала – 302,5 миллиона рублей, прибыль до налогообложения за 2013 год без учёта событий после отчётной даты – 47,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем