IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Братский металлургический завод выйдет на проектную мощность в 2017 году

Братский металлургический завод выйдет на проектную мощность в 2017 году

Первый в Восточной Сибири завод чёрной металлургии в Братске Иркутской области, строительство которого запланировано на август-сентябрь, выйдет на проектную мощность – 200 тысяч тонн сортового проката – в 2017-м году.

Первый в Восточной Сибири завод чёрной металлургии в Братске Иркутской области, строительство которого запланировано на август-сентябрь, выйдет на проектную мощность – 200 тысяч тонн сортового проката – в 2017-м году, сообщили 23 августа ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства региона.

По данным региональных властей, Братский металлургический завод (БМЗ) станет одним из крупнейших потребителей природного газа с Братского газоконденсатного месторождения. Завод начнёт потреблять «голубое топливо» с третьего квартала 2016 года. В настоящее время уже разработана «дорожная карта» строительства комплекса по переработке природного газа Братского ГКМ.

Пресс-служба правительства отмечает, что эксплуатация Братского ГКМ возможна при годовой производительности установки подготовки газа не менее 9,5 миллиона кубометров, оптимальная производительность – 21,9 миллиона. «Имеющиеся на сегодня объёмы потребления газа не обеспечивают требуемый технологический режим эксплуатации месторождения. Перспективы его развития связаны с газификацией потребителей Братска и Братского района. После выхода месторождения на проектную мощность ежегодная добыча должна составить 430 миллионов кубометров», - подчёркивается в сообщении пресс-службы.

Кроме БМЗ, потребителями газа Братского ГКМ станут также Братская электрическая компания, Братский пивоваренный завод и компания «Байкал-Восток».

Братское ГКМ было открыто в 1975 году. Пуск природного газа состоялся почти 35 лет спустя. В 2013-м году фактический объём потребления природного газа с Братского ГКМ составил 4,9 миллиона кубических метров при плане в 6,5 миллиона кубических метров. Основными потребителями стали компании «Иркутскэнерго» и «Газпром трансгаз Томск».

Сырьё – лом чёрных металлов - для Братского металлургического завода будет поставлять компания «Вторчермет». Предприятие будет строиться за счёт собственных средств инвесторов и за счёт кредитов. Возможно, что проект получит поддержку из регионального бюджета. На данный момент получено разрешение на строительство завода. Кроме того, проведены общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду. Стоимость строительства БМЗ составляет 7,3 миллиарда рублей. В результате реализации проекта будет создано 520 рабочих мест, построено жильё для работников завода и собственный детский сад. Предполагаемый срок строительства составляет два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем