IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Прокуратура Приангарья проверит цены на продукты питания

Прокуратура Приангарья проверит цены на продукты питания

Прокуратура Иркутской области вместе со специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора приступила к проверкам мелких и крупных магазинов на соблюдение законодательства при формировании цен на продукты питания.

Прокуратура Иркутской области вместе со специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора приступила к проверкам мелких и крупных магазинов на соблюдение законодательства при формировании цен на продукты питания, сообщается 23 января на сайте ведомства.

«Во время проверок особое внимание уделяется процессу ценообразования и формированию торговой надбавки на социально значимые продукты питания - мясо, молоко, рыба, яйцо столовое, сахар, крупы, овощи, а также вопросам качества и безопасности реализуемых населению продуктов в розничной торговой сети», - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушения порядка ценообразования уже установлены в северных районах Иркутской области.

По данным Иркутскстата на декабрь, цены на продовольственные товары, включая алкогольные напитки, увеличились на 3,3%. Сахар подорожал на 21%, яйца – на 17%, гречка и вермишель – на 11%, мука, макароны и мороженная разделанная рыба – на 10%. Масло подсолнечное, неразделанная рыба выросли в цене на 8%, рис – на 7%. Из свежих овощей наибольший рост цен продемонстрировали свежие огурцы – 42%. Капуста подорожала на 19%, помидоры – на 17%, репчатый лук – на 11%, морковь – на 10%, картофель и свёкла – на 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем