IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Бизнес-омбудсмен Приангарья раскритиковал антикризисный план правительства России

Бизнес-омбудсмен Приангарья раскритиковал антикризисный план правительства России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил, что антикризисный план правительства России требует доработки, а также не имеет никакого отношения к кризису.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил, что антикризисный план правительства России требует доработки, а также не имеет никакого отношения к кризису, сообщается 4 февраля на сайте аппарата бизнес-омбудсмена.

«Данный план я не считаю антикризисным. Антикризисный должен быть более кардинальным, с решительным разворотом к смене модели экономического развития страны. А то, что предложено, могло и не дожидаться кризиса – эти меры к кризису не имеют отношения, и с их помощью, к сожалению, из кризиса не выйти. Подождём, какие предложения внесёт бизнес и какое будет принято окончательное решение», - цитирует пресс-служба слова Москаленко.

По оценке экспертов, антикризисная программа появится в окончательном виде не раньше марта 2015 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 27 января подписал «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». По данным Москаленко, планом предусмотрено снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. В частности, предполагается в два раза поднять потолок годовой выручки, определяющий предприятие как микро-, малый или средний бизнес (120 миллионов, 800 миллионов и 2 миллиарда рублей соответственно). Это также позволит небольшим предприятиям увеличить период роста и продлить действие соответствующих льгот. Для инновационных проектов будут предоставляться гранты.

Кроме того, план предполагает снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, которые работают по патенту, увеличение числа малых предприятий, к которым применяется упрощённая система налогообложения. Кроме того, по некоторым видам деятельности может быть в два раза снижен единый налог на вменённый доход. Предполагается рассмотрение вопроса о налоговых каникулах для тех компаний, которые работают в сфере производственных услуг.

«Но всё дело в том, что принятие многих решений передано в юрисдикцию регионов. Это мотивировано тем, что «на местах виднее, применять льготу или нет, делать что-то или не делать». Поэтому, по моему мнению, конечно, хорошо, что регионам дают право снижать налоги для бизнеса, но лучше, если бы правительство сделало это самостоятельно, так как не все главы субъектов решатся снижать налоги. Во-вторых, это займёт достаточно долгое время, а его нет, и все эти решения, грубо говоря, нужно было принимать даже не вчера, а позавчера», - цитируются слова Москаленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем