IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Предприниматели получат субсидию на газификацию жилых домов в Братске

Предприниматели получат субсидию на газификацию жилых домов в Братске

Предприниматели смогут получить субсидии до 40 тысяч рублей из городского и областного бюджета на газификацию жилых домов в Правобережном округе города Братска Иркутской области.

Предприниматели смогут получить субсидии до 40 тысяч рублей из городского и областного бюджета на газификацию жилых домов в Правобережном округе города Братска Иркутской области, сообщается 30 июля на сайте городской администрации.

Субсидии будут предоставляться организациям, выполнившим работы по газификации жилых домов в 2015 году. Размер субсидии составит половину от размера расходов организации на приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования, но не больше 40 тысяч рублей. Всего будет выделено более 5 миллионов рублей. Это позволит подключить к сетям газоснабжения около 129 домов.

Эта программа нужна для того, чтобы ускорить газификацию домов, к которым уже подведён газопровод, но которые из-за высокой стоимости подключения до сих пор не могут пользоваться газом. На начало 2015 года таких домов в Братске насчитывалось более 700.

Программа газификации Братска начала работать с 2008 года. К 2014 году было построено почти 33 тысячи километров газораспределительных сетей. На программу только к середине 2012 года были потрачены почти 137 миллионов рублей.

По информации Sia.ru, в то же время новый вид топлива не пользовался спросом как у обычных горожан, так и у промышленных потребителей из-за высокой стоимости подключения. Помимо этого, промышленники указывали на то, что газ хорош там, где нет электричества, в то время как рядом с Братском есть две ГЭС. Из-за непопулярности газа у братских потребителей огромные убытки понесло специально созданное в 2000 году для разработки местных газовых месторождений предприятие «Братскэкогаз».

При низкой популярности газа у братских потребителей, стоимость индивидуального подключения продолжает расти. В 2012 году, по сообщению Sia.ru, за подключение нужно было заплатить около 60 тысяч рублей, на сегодняшний день цена вдвое больше, от 100 до 130 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем