IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

725мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика АНХК попала под санкции США

АНХК попала под санкции США

Ангарская нефтехимическая компания попала в расширенный список организаций, попадающих под отраслевые санкции Соединенных Штатов.

Ангарская нефтехимическая компания, работающая в Иркутской области, попала в расширенный список лиц и организаций, попадающих под отраслевые санкции Соединенных Штатов, сообщается 30 июля на сайте Министерства финансов США.

Помимо АНХК, под санкции попала ещё одна дочерняя компания «Роснефти», работающая в Иркутской области - «Верхнечонскнефтегаз».

Комментарий пресс-службы АНХК по поводу сложившейся ситуации ИА «БайкалПост» получить не удалось. Сотрудники сообщили, что не располагают информацией о произошедшем.

«Отраслевые» санкции, направленные против российских нефтяных компаний, предполагают, в том числе, запрет на получение средств в кредитных организациях США на срок более чем 90 дней. Также санкции предусматривают запрет на экспорт в РФ товаров и технологий, позволяющих вести добычу на глубоководных участках, Арктическом шельфе или сланцевых пластах.

Помимо этого, под санкции США попала и «дочка» Внешэкономбанка - Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, созданная в 2011 году для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Для фонда будет ограничен доступ к использованию инструментов североамериканского финансового рынка.

Страны ЕС и США весной 2014 года в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины ввели ограничительные политические и экономические санкции в отношении РФ, которая, по мнению международных организаций и мирового сообщества, причастна к дестабилизации ситуации на Украине. Инициатором введения санкций стало руководство США, к которому в этом вопросе присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС. Российская сторона в ответ на это ввела антисанкции, запретив ввоз продовольствия.

В марте 2015 года президент США Барак Обама продлил действие санкций против России на год. В ответ правительство РФ 25 июня также продлило продовольственных антисанкции на год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем