IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Приангарья надеются привлечь 10 млрд руб. из бюджета РФ в экономику Байкальска

Власти Приангарья надеются привлечь 10 млрд руб. из бюджета РФ в экономику Байкальска

Правительство Иркутской области планирует привлечь из федерального бюджета более 10 миллиардов рублей на развитие экономики моногорода и потенциальной территории опережающего развития (ТОР) Байкальска.

Правительство Иркутской области планирует привлечь из федерального бюджета более 10 миллиардов рублей на развитие экономики моногорода и потенциальной территории опережающего развития (ТОР) Байкальска, сообщили ИА «БайкалПост» 22 сентября в пресс-службе губернатора региона.

По информации пресс-службы, заявление о привлечении средств сделал исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким на совещании по вопросу социально-экономической ситуации в Байкальске. Там же он представил «дорожную карту» реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в моногороде на 2015-2018 годы.

В неё вошли особая экономическая зона «Ворота Байкала», строительство объектов инфраструктуры города, а также внесение необходимых изменений в природоохранное законодательство.

Байкальск был образован в 1966 году при строительстве целлюлозно-бумажного комбината на юге Байкала. После закрытия комбината его социально-экономическое положение ухудшилось, так как комбинат формировал до 80% доходов города. Его жители неоднократно выступали за сохранение производства, а экологи - против него из-за негативного влияния на экосистему Байкала.

В марте 2015 года Госдума приняла закон о территориях опережающего развития (ТОР) для Дальнего Востока и моногородов России. Из Иркутской области в ТОР вошли моногорода Байкальск и Шелехов, как территории с наиболее сложным положением. В июле во время визита в Приангарье Дмитрий Медведев пообещал добавить в программу третий город области - Усолье-Сибирское. В итоге, в Минэкономразвития были направлены только две заявки на создание ТОР в Усолье-Сибирском и Байкальске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем