IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Фермеры Иркутской области урезают рацион животных и забивают скот из-за недостатка кормов

Фермеры Иркутской области урезают рацион животных и забивают скот из-за недостатка кормов

Фермеры Эхирит-Булагатского района Иркутской области вынуждены экономить на кормах для животных и забивать скот из-за недостатка кормов.

Фермеры Эхирит-Булагатского района Иркутской области вынуждены экономить на кормах для животных и забивать скот из-за недостатка кормов, сообщается 14 января ГТРК «Иркутск».

«Чтобы сохранить свой скот, фермеру Андрею Андрееву пришлось урезать рацион до минимума. Животные постоянно ходят голодными. Мера — вынужденная. Хотя сенокос длился до первого снега, запастись кормом не удалось. На счету буквально каждая травинка. За осень из 50 голов забили девять, все вырученные средства ушли на корм и починку сельхозтехники», - говорится в сюжете телеканала.

По информации ГТРК «Иркутск», оставшегося сена фермерам хватит до середины февраля, однако больше всего животноводы опасаются весны, когда из-за недоедания, отсутствия травы на полях и сил у животных может начаться падёж скота.

В материале также говорится, что животноводы столкнулись с ещё одной проблемой – конокрадами. Сейчас из-за недостатка кормов животных отпустили на вольный выпас, вследствие чего увеличилось количество краж. По данным ГТРК, информация о преступлениях передана в полицию. Некоторые коневоды собираются организовывать патрули.

В выпуске от 12 января ГТРК «Иркутск» сообщила, что заводчики элитных пород лошадей в Иркутской области вынуждены продавать животных в Монголию и Китай из-за отсутствия корма и средств на него покупку после засухи 2015 года.

Всего из-за аномальной жары в 2015 году пострадало 194 хозяйства области, ущерб составил 681 миллион рублей. Больше всего пострадали Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Балаганский, Зиминский,Иркутский, Качугский, Усольский, Усть-Удинский и Черемховский районы. Власти Иркутской области выделили агрохозяйствам региона 25 миллионов рублей из резервного фонда на устранение последствий засухи 2015 года. Из федерального бюджета на компенсацию убытков область получила 298,2 миллиона рублей помощи,которая будет направлена сельхозпроизводителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем