IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Братский металлургический завод не начали строить, несмотря на анонс его запуска в 2017-м

Братский металлургический завод не начали строить, несмотря на анонс его запуска в 2017-м

Строительство Братского металлургического завода – самого крупного инвестпроекта Иркутской области – так и не началось, несмотря на анонсы его запуска в 2017 году.

Строительство Братского металлургического завода – самого крупного инвестпроекта Иркутской области – так и не началось, несмотря на анонсы его запуска в 2017 году. Об истечении разрешения на строительство сообщил 29 апреля мэр Братска Сергей Серебренников во время онлайн-конференции.

«ЗАО «Братский металлургический завод» в июне 2014 года было выдано разрешение на строительство завода мелкосортного проката. Срок действия разрешения истёк 6 апреля 2016 года, за его продлением застройщик не обращался», - сообщил мэр.

По информации мэрии, сейчас застройщиком ведутся переговоры со структурами Внешэкономбанка о привлечении коммерческого кредита на начало строительства. По словам Серебренникова, согласование всех условий занимает длительное время, так как объём вложений достаточно большой.

Строительство Братского металлургического завода было анонсировано пресс-службой правительства области в августе 2014 года. Первый в Восточной Сибири завод чёрной металлургии планировалось построить и запустить на проектную мощность – 200 тысяч тонн сортового проката – уже в 2017 году.

Предприятие планировалось строить за счёт собственных средств инвесторов и кредитов, не исключалась поддержка и из регионального бюджета. Стоимость строительства оценивалась на тот момент в 7,3 миллиарда рублей. В результате реализации проекта застройщики надеялись создать 520 рабочих мест, построить жильё для работников и собственный детский сад. Сырьё – лом чёрных металлов — для Братского металлургического завода должна была поставлять компания «Вторчермет».

Министр экономразвития Иркутской области Руслан Ким в марте 2015 года сообщал газете «Восточно-Сибирская правда» , что братский завод является самым крупным проектом корпорации развития региона. Ему корпорация должна была оказать помощь при подготовке заявки в кредитный комитет Внешэкономбанка и документы на признание его приоритетным на уровне Минпром¬торга РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем