IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Группа «Илим» направит 100 млн р. на модернизацию аэропорта Усть-Илимска

Группа «Илим» направит 100 млн р. на модернизацию аэропорта Усть-Илимска

Целлюлозно-бумажная компания России группа «Илим» направит 100 миллионов рублей на модернизацию аэропорта города Усть-Илимска Иркутской области, где расположено одно из предприятий компании, в 2016 году.

Целлюлозно-бумажная компания России группа «Илим» направит 100 миллионов рублей на модернизацию аэропорта города Усть-Илимска Иркутской области, где расположено одно из предприятий компании, в 2016 году, сообщало 23 июня ТАСС.

Об этом говорится в приложении к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и группой «Илим», которое было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума, проходившего с 16 по 18 июня.

Согласно документу, средства будут направлены на проектирование и строительство модульного здания аэровокзала пропускной способностью 50-100 пассажиров в час, а также на светосигнальное оборудование взлётно-посадочной полосы и устройство заправки воздушных судов.

«Возобновления авиасообщения с Иркутском было одним из условий вложений группы «Илим» в производство в Усть-Илимске. Очевидно, что у города с населением 83 тысячи жителей не будет серьёзного роста пассажиропотока, но «Илим» заинтересован в прямом чартерном сообщении с Санкт- Петербургом (где расположена штаб-квартира группы –ред.), а также в авиационной доставке грузов», - процитировали в издании собеседника из мэрии Усть-Илимска.

Аэропорт в Усть-Илимске, расcчитанный на пассажиропоток в 430 человек в час, был построен в 1993 году. В 2002 году авиасообщение с городом было прервано из-за банкротства предприятия и восстановлено только в 2013-м.

Сейчас авиапредприятие находится в муниципальной собственности и готовится к передаче в региональную для включения в качестве филиала в аэропорт Иркутска. В мае этого года авиакомпания «ПАНХ» из Бурятии из-за финансовых сложностей прекратила полёты по маршруту Иркутск – Усть-Илимск. После этого городская мэрия объявила конкурс на выбор нового перевозчика. Для участия в нём заявились авиакомпании «СиЛА» из Магадана и «Аэросервис» из Читы. Пока победитель, а также суммы субсидирования из регионального бюджета не объявлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем