IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки в России

Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки в России

Минфин предложил ввести акциз на напитки с содержанием сахара и других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за литр.

Минфин предложил ввести акциз на напитки с содержанием сахара и других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за литр, сообщает 30 августа газета «Ведомости» со ссылкой на источники в федеральной власти.

По информации издания, инициатива содержится в материалах к совещанию о дополнительных доходах в бюджет на 2017–2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова. Предполагается, что акциз позволит увеличить поступления в бюджет России в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году – на 27 миллиардов, в 2019 году – на 28 миллиардов.

«Собеседники «Ведомостей» не уточнили, с каких именно напитков планируется взимать акциз. Представители Шувалова и вице-премьера Аркадия Дворковича от комментариев отказались. Представитель Минфина не ответил на запрос. В Минэкономразвития, по словам его представителя, не поступали предложения Минфина об акцизе на сладкие напитки», - говорится в сообщении.

В Мексике с января 2014 года действует налог в 1 песо за литр сладких газированных напитков. После принятия закона в стране цена на безалкогольные напитки повысилась на 9–18%. В Дании акциз на сладкие газированные напитки отменён в 2013 году из-за заполнения датского рынка газированными напитками из Германии и Швеции, где акциза не было. Правительство Дании подсчитало, что ежегодно недополучает 38,9 миллиона евро от неуплаты НДС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем