IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Всё о Байкале Внешэкономбанк до конца года передаст Приангарью права кредитора БЦБК

Внешэкономбанк до конца года передаст Приангарью права кредитора БЦБК

Внешэкономбанк (ВЭБ) до конца года передаст правительству Иркутской области права залогового кредитора Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Внешэкономбанк (ВЭБ) до конца года передаст правительству Иркутской области права залогового кредитора Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщало 30 сентября ТАСС со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

«Я на этой неделе встречался с руководством Внешэкономбанка. Мы договорились, что в октябре они примут решение по передаче функций (залогового кредитора БЦБК - прим. ТАСС) Иркутской области», - приводит агентство слова Левченко с уточнением, что сама процедура должна завершиться до конца года.

По словам губернатора, он удовлетворён тем, что финансовые обязательства БЦБК перед Внешэкономбанком не лягут в качестве долга на регион.

Байкальский ЦБК был построен в 1960-х годах. В 2012 году на комбинате началась процедура банкротства. Процесс незакончен до сих пор. В апреле процедура была продлена в третий раз на полгода, до 19 октября. По информации конкурсного управляющего, процедура формирования конкурсной массы имущества комбината завершена на 90%. Одной из проблем закрывшегося комбината является утилизация отходов комбината – шлам-лигнина. В июле Росприроднадзор признал неудовлетворительной работу ВЭБа в этом направлении.

В апреле губернатор Сергей Левченко попросил президента России Владимира Путина передать управление комбинатом от ВЭБа области. В августе стало известно, что правительство Иркутской области ведёт переговоры с Внешэкономбанком, Минфином и Минприроды РФ о переуступке права требования к комбинату за 1 рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем